Дополнительная образовательная программа

Описание образовательной программы

Предоставление дополнительных образовательных услуг и реализация дополнительных образовательных программ в Учреждении осуществляется только по желанию и запросам родителей (законных представителей) на договорной основе с ними.

Дополнительные общеразвивающие программы составлены для детей от 2 до 7 лет.

Занятия по дополнительному образованию (кружки) проводятся с сентября по август включительно, 1 раз в неделю, во второй половине дня, когда дети не заняты на основных образовательных программах (организованной образовательной деятельности).

Продолжительность занятий в кружках составляет:

- с детьми от 2 до 3 лет не более 10 минут;

- с детьми от 3 до 4 лет не более 15 минут;

- с детьми от 4 до 5 лет не более 20 минут;

- с детьми от 5 до 6 лет не более 25 минут;

- с детьми от 6 до 7 лет не более 30 минут.

Обучение в кружках осуществляется в помещениях Учреждения. Программа предполагает широкое использование ИКТ, иллюстративного, демонстрационного материала, дидактических игр, изготовление поделок детьми для создания тематических выставок, является результатом детского творчества и итогом работы педагогов с воспитанниками.

Цель внедрения дополнительных образовательных услуг в Учреждении – развитие индивидуальных способностей, креативности, самостоятельности, физическое совершенствование детей дошкольного возраста посредством кружковой работы, под руководством квалифицированных специалистов.

Поставленная цель конкретизируется поставленными задачами:

- обеспечение государственных гарантий доступности дополнительного образования детей;Хочу такой сайт

- повышение качества дополнительного образования детей дошкольного возраста;

- создание условий для дальнейшего развития талантов у детей;

-  создание условий для оптимального удовлетворения и развития познавательных потребностей ребенка в различных видах деятельности;

- совершенствование среды для максимального интеллектуального и духовного развития;

- содействие процессу становления творческой, самостоятельной и активной личности;

- расширение интереса к интеллектуальной, театрально-игровой, художественно-эстетической, конструктивной деятельности.

В работе кружков по дополнительному образованию детей выделяются следующие приоритеты:

- организация образовательного пространства, обеспечивающего гармоничное развитие личности воспитанников;

- активизация творчества педагогов с помощью стимулирования педагогического поиска;

- формирование физически и психически здоровой личности;

- совершенствование системы управления Учреждением.