Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ №15 "Югорка"

Описание образовательной программы

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья: тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития и расстройствами аутистического спектра (далее – ОВЗ), посещающих группы общеразвивающей, компенсирующей и комбинированной направленности в МАДОУ.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.Хочу такой сайт

В целевом разделе Программы представлены цели, задачи, принципы и подходы к ее формированию; планируемые результаты освоения Программы в виде целевых ориентиров; характеристики особенностей развития детей ОВЗ, подходы к педагогической диагностике планируемых результатов.

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности по пяти образовательным областям: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие; формы, способы, методы и средства реализации программы, которые отражают аспекты образовательной среды: предметно-пространственная развивающая образовательная среда; характер взаимодействия с педагогическим работником; характер взаимодействия с другими детьми; система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому; содержание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития обучающихся (программу коррекционно-развивающей работы).