Неделя Безопасности дорожного движения в МАДОУ №15 Югорка

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

В МАДОУ №15 «Югорка» города Мегиона ХМАО-Югры

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения».

В период проведения недели безопасности дорожного движения в МАДОУ №15 «Югорка» были организованы и проведены следующие мероприятия:

- проведен конкурс среди групп - «Уголок дорожной безопасности»:

- тематические и практические занятия с воспитанниками и инспектором ДПС Байгуловым М.Н. по обучению правилам дорожного движения, воспитанию культуре безопасного поведения на улицах и дорогах города, по темам: «Какие бывают машины», «Пешеходный переход», «Железнодорожный транспорт», «В гостях у светофора», «Правила дорожного движения», «Зачем нужны дорожные знаки?»;

- ежедневно проводились чтения художественных произведений: Я. Пишунов «О транспорте»; Чтение сказки Н. Киселева «Котенок и щенок»; Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек»; Михалков «Велосипедист»; Маршак С. «Светофор»; Н. Сорокин «Для пешеходов»; чтение сказки Е. Жидков «Светофор», С. Михалкова «Моя улица»,  С. Михалкова «Светофор» и др.;

- проведены беседы: «О чём говорят дорожные знаки», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Светофор», «Улица», «Транспорт», «Правила дорожные знать всем положено!», «Жилая зона-скрытая опасность»;

- минутки безопасности с педагогами, детьми и родителями: «Правила дорожные –учим каждый день –нам запомнить их не лень»;

- акции «ЮИД предупреждает – соблюдайте правила дорожного движения!», с участием детей из отряда «Юные инспекторы движения» (распространили среди родителей и детей буклеты, напомнили всем правила дорожного движения);

«Сумерки» (наличие световозвращающих элементов на одежде воспитанников, распространение памяток «Засветись сам, засвети ребенка!);

- выставка рисунков детей «На страже дорог»;

- выставка художественной литературы, пособий, картотек, методической литературы, агитационных плакатов, памяток, буклетов по соблюдению правил дорожного движения;

- демонстрация мультфильмов, направленных на воспитание культуры безопасного поведения у дошкольников;

- интерактивные дидактические и развивающие игры с использованием ИКТ-технологий: «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Полицейский», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья-дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители; «Как ты поступил бы в данной ситуации?» и др.Хочу такой сайт

- на общих стендах и в родительском уголке  были  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том как  и где  надо переходить  дорогу; о необходимости использования световозвращающих элементов; использовалась такая форма взаимодействия в режиме онлайн, с помощью которой педагоги распространили памятки, рекомендации, музыкальные игры, песни, задания для детей в игровой и стихотворной форме; родители приняли участие во Всероссийском «Родительском всеобуче» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, данное мероприятие проходило в режиме онлайн; к нему присоединились и наши родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции из всех российских регионов.

- для самостоятельных игр детей изготовлены пособия: макеты улиц и дорог, домов, социальных объектов города; настольные, напольные и настенные тренажеры по обучению детей правилам дорожного движения;

- проводили виртуальное путешествие «Дорога к детскому саду», акцентируя внимание детей на индивидуальный безопасный маршрут «Дом-детский сад-дом»;

- в ходе целевых прогулок закрепляли знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, практические занятия в мини-автогородке на территории Учреждения, отрабатывая навык перехода детей по пешеходной дорожке через дорогу;

Итоговым мероприятием в детском саду стало развлечение «квест –сломанный светофор». Чтобы отремонтировать светофор ребята прошли 3 станции. На первой станции - ребята соревновались в езде на «машинах» (атрибуты макеты машин, руль) и одновременно вспоминали правила дорожного движения. Вторая станция - «Дорожные знаки в загадках» на этой станции дети должны по загадке отгадать о каком знаке говорится и найти его из предложенных дорожных знаков. На третьей станции дети рассказывали стихи про правила дорожного движения и починили светофор. В конце мероприятия флеш-моб с исполнением песни «На дороге светофор».

Подводя итог мероприятий, в рамках «Недели безопасности дорожного движения», отметили, что дети сегодня являются полноправными участниками дорожного движения - водителями, пассажирами, пешеходами. По общему мнению, безопасность детей на дорогах начинается с их своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным, осмотрительным и законопослушным участником движения.

Статью подготовила старший воспитатель Л.А. Добринец