Дружная семья. Социокультурные истоки.

Дружная семья.

«Дружная  семья» средняя группа № 9 «Карусель»

С октября 2018  мы начали работу по духовно – нравственному воспитанию по  программе «Социокультурные истоки. Воспитание на социокультурном опыте» (далее «Социокультурные истоки»), содержанием которой является: фольклор русского народа, знакомство с народными игрушками и лучшими образцами классиков русской литературы, с картинами выдающихся художников, с музыкальными произведения русских композиторов.

В нашей группе в рамках программы «Социокультурные истоки»  оборудована театрализованная зона с различными видами театров, уголок  ряженья. В группе имеется подборка фольклорной художественной литературы и методических пособий: русские-народные сказки, альбомы потешек, иллюстрации, картотеки считалочек, загадок, колыбельных песенок и т.д.  В группе имеются куклы народов мира в национальных нарядах.

Повседневная работа по реализации новой программы осуществляется во второй половине дня через разные виды деятельности: игровую, продуктивную, музыкальную, театрализованную, трудовую; беседы, художественное чтение, так как многие темы недели отражают работу по программе «Истоки». На основе русских сказок, потешек, песенок, закличек, хороводных, подвижных игр, проводили беседы, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, занятия с детьми.       Так же работа по программе «Истоки» осуществляется через различные виды деятельности  в режимных моментах: знакомство с фольклорными произведениями-потешки во время умывания, пословицы о любви к матери, семье, о труде на занятиях. Знакомство с народными и хороводными играми и подвижными играми: чтение книг, слушание аудиозаписей перед сном; обучение рассказыванию сказок с использованием ТРИЗ (мнемотаблицы по мотивам сказок: «Что сначала, что потом»)

Одним из любимых занятий  в группе является театрализованная деятельность, которая осуществляется в вечерние часы с помощью разных видов театра.

Воспитательно-образовательная работа с детьми и родителями осуществляется в системе. В этом году  она будет проводится по 4 категориям. Первая категория – это «Дружная семья».  По этой категории мы уже провели в октябре месяце итоговое занятие. Родители с детьми создали альбомы «Дружная семья».        Разучили пальчиковую игру: «Семья». Показали презентацию: «Моя любимая мамочка и я». В рамках тематической недели  провели праздник: «День матери», заранее с детьми приготовили поделки для мам. Создали фотоколлаж: «Моя дружная семья».

Работа над альбомами – это совместное семейное творчество, способствующее укреплению детско-родительских отношений, выявлению творческих способностей, формированию чувства ответственности за порученное дело. Хочу такой сайт

От совместной работы родители и дети получили массу удовольствия.

Подготовили воспитатели:

Кузнецова Н.В.