Что такое насморк и какой он бывает

Бассейн и сопли: ходить или не ходить?

Что такое насморк и какой он бывает

Насморк — это реакция слизистой оболочки носа на инфекции. Чтобы слизистая носа не пересыхала, клетки вырабатывают специальный секрет для ее увлажнения. Когда на слизистую попадает инфекция, секрета (слизи) вырабатывается больше. Это и есть сопли.

Виды насморка

Существует 3 вида насморка: вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный. В первые дни из носа течет прозрачная вода. Так клетки защищают слизистую от пересыхания и не дают развиваться бактериям. Потому что на сухой слизистой инфекция развивается быстро. Постепенно сопли густеют. Если в этот момент присоединяется бактериальная флора – становятся желтого или зеленого цвета.

Бактериальный. Из носа выходят сопли желтого или зеленого цвета. Это мертвые нейтрофилы — результат борьбы организма с инфекцией. На слизистой появились бактерии и организм активно с ними борется.

Аллергический. Из носа выделяется прозрачная вода. Это реакция слизистой на аллергены: пыль, шерсть животных на одежде, пыльцу, тополиных пух. Применительно к бассейну дети могут реагировать на хлор.

Признаки насморка

Передний ринит

Задний ринит

Сопли вытекают наружу.

Визуально соплей не наблюдается.

Слизь жидкая и выходит естественным путем.

Слизь течет по задней стенке горла и провоцирует кашель. Ребенок подкашливает.

Существует такая вещь, как постравматический ринит. Это выделения из 1 ноздри и гнилостный запах. Он образуется как результат попадания инородных тел, мешающих естественному оттоку слизи. Дети часто засовывают себе в нос мелкие предметы — детали конструктора Лего, туфельки куколок и др. Они могут их не заметить, а некоторые просто боятся признаться родителям. Ребенка инородное тело в носу может не беспокоить, но слизистая реагирует на него выделениями.

Безопасно ли для других ходить с сопливым ребенком в бассейн

Бассейны существуют для того, чтобы ребенок оздоравливался. Врачи считают, что он встречается с инфекциями и его иммунитет учится бороться с ними. Для здорового человека с крепким иммунитетом сопли не заразны. Ребенок с ослабленным иммунитетом и склонный к заболеваниям подхватит инфекцию в любом месте — в раздевалке, при перепаде температур после душа или в общественном транспорте.

Бассейн — не самое стерильное место. Современные фильтры обеззараживают воду, но справиться со всеми инфекциями они не могут. Отмена медицинских справок для бассейна тоже играет не последнюю роль. Но в этом есть плюс – организм ребенка сталкивается с дополнительной нагрузкой и тренируется.

Бассейн — это не домашняя ванна. Брезгливые люди в бассейн не ходят.

Шансы подцепить в бассейне инфекцию невелики из-за влажного воздуха и сквозняков. Дети заболевают в садах намного быстрее, поскольку помещение плохо проветривается, батареи жарят, а на прогулку выводят всего на 40 минут. Слизистая пересыхает, вирусы атакуют. Сопли после бассейна менее вероятны, чем после посещения сада. Но организм может отреагировать на бассейн, в том числе соплями.

Ходить или не ходить с соплями в бассейн

Современные врачи говорят, что вопрос, может ли ребенок посещать бассейн с соплями — сугубо индивидуальное дело.

Бассейн стимулирует иммунитет. Он заставляет его бороться со сквозняками, перепадами температур и вирусными инфекциями. Сопли — это следствие этой борьбы. Если у ребенка незначительные выделения из носа, но сохраняется общий тонус, хороший аппетит, нет вялости, врачи рекомендуют не пропускать бассейн. Иными словами, если ребенок прыгает и скачет, но при этом хлюпает носом — тренер не выгонит из бассейна.

В воде у ребенка увлажнится слизистая и слизь разжижается. Если в воде есть хлор — он чуть-чуть подсушит воспаленную слизистую. Влажным воздухом бассейна ребенку легче дышать.

Если ребенок на сухой разминке заторможенный, сопли текут рекой или постоянно чихает, тренер порекомендует воздержаться от захода в воду.

Почему полезно пройти несколько циклов «бассейн-сопли-бассейн»

У некоторых детей после бассейна появляются сопли. Через несколько дней они проходят без лечения. Это нормальная реакция организма на бассейн. Через несколько месяцев этот эффект уходит и ребенок намного меньше болеет.

Если ребенок ослаблен и сопли у него затягиваются дольше недели, бассейн активно стимулирует иммунитет. Насморк либо проходит, либо у ребенка поднимается температура и организм активно борется с инфекцией. В обоих случаях ребенок выздоравливает быстрее, чем тот, кто пропускает бассейн при легком насморке.

Не бойтесь соплей после бассейна. И не бросайте бассейн при легком насморке. Именно так и начинается закаливание.

Дата обновления: 03.04.2020

Дата публикации: 07.02.2020