Что такое отит и как он связан с бассейном?

Что такое отит и как он связан с бассейном?

Родители часто связывают бассейн и отиты. Считается, что отит возникает от того, что плохо просушили голову после бассейна или вода попала в уши.

Почему не всякая боль в ухе — отит

Обычно любую боль в ушах называют отитом. Но отит — это воспаление среднего уха. А ухо может болеть по другим причинам.

Ухо состоит из трех частей — наружное, среднее и внутреннее. Мы видим наружное, можем его потрогать и даже увидеть слуховой проход. Внутреннее ухо — это «улитка» (сам орган слуха). Среднее ухо — это полость со слуховыми косточками. Эта полость соединена с носоглоткой евстахиевой трубой. Барабанная перепонка отделяет среднее ухо от наружного.

Мы видим только наружное ухо. Сайт gorlonos.com

Чтобы ухо нормально функционировало, давление с обеих сторон на перепонку должно быть одинаковым. Тогда перепонка стоит ровно и человек не чувствует дискомфорта.

Если у человека начинается отек в носоглотке — например, он начинает заболевать и слизистая выделяет секрет, чтобы бороться с инфекцией, или случился приступ аллергии, проход евстахиевой трубы сужается и связь полости среднего уха с атмосферным воздухом теряется. Таким образом, давление на перепонку с двух сторон становится разным и барабанная перепонка растягивается. Она богато снабжена болевыми рецепторами, поэтому начинает болеть (как в самолете).

У детей евстахиева труба короче и уже, чем у взрослых, поэтому достаточно небольшого отека, чтобы перепонка растянулась. Даже если ребенок жалуется на боль в ухе, это может быть не отит, а следствие отека, лимфаденит или даже симптомы свинки.

Почему ухо болит после бассейна?

Ныряют с забитым носом. Дети в бассейне ныряют. Им попадает в нос и уши вода, но болевых ощущений она не вызывает, если давление на перепонку со всех сторон одинаковое. Если у ребенка отек носоглотки (например, небольшие сопли или аллергия), при задержке дыхания давление со стороны носоглотки на перепонку усиливается и она растягивается. Нырять с забитым носом — первый шаг к отиту.

Барабанная перепонка повреждена и в среднее ухо попадает вода. Это могут быть механические повреждения или физиологическая особенность. Вам — к лору.Хочу такой сайт

Тщательный уход за ушными раковинами. Родители очень внимательно следят за чистотой ушей и удаляют ушную серу и тщательно моют уши с мылом. В бассейне сера и так вымывается естественным путем, поэтому дополнительные манипуляции убирают естественную микрофлору ушей и открывают простор для негативной флоры.

Без специального прибора уши от серы почистить невозможно. Поэтому не лезем в ухо ватными палочками и турундами. Часть серы, до которой вы не можете достать, забивается внутрь ближе к барабанной перепонке и ухудшает к ней доступ.

Как избежать отита или помочь ребенку при боли в ушах?

Использовать ватные тампоны вместо затычек (восковых, силиконовых или из термопластика). Затычки и беруши не используют для маленьких детей детей. Они нарушают естественную микрофлору уха и могут причинить боль ребенку.

Купить латексную шапочку вместо матерчатой. Хорошая шапочка плотно облегает голову и не дает воде затекать в уши. Но тренеры в бассейне часто просят открыть уши в латексных шапочках, чтобы ребенок лучше слышал. Поэтому посоветуйтесь с тренером, прежде чем купить.

Положить одноразовые платки на край бортика. Помогите ребенку отсморкаться, если у него течет из носа. Если в носоглотке нет слизи, давление на перепонку не увеличится.

Закапать сосудосуживающие капли в ухо и в нос. Если ухо заболело, то закапайте 2-3 капли сосудосуживающего препарата в ту ноздрю, с которой стороны заболело ухо. Если боль вызвана отеком, капли снимут его и нормализуют давление на перепонку.

Что НЕ нужно делать!!!

Залезать в уши ватными палочками. Промокните ушную раковину и вход в слуховую трубу. Сушить внутри уха не нужно.

Давить на козелок (выступ ушной раковины, прикрывающий вход в ухо). Считается, при отите будет больно, если не болит — не отит. У маленьких детей болевой порог снижен, поэтому результата достоверного не получите.

Идти сразу в бассейн после отита. У каждого ребенка есть восстановительный период. Если случился гнойный отит или ребенок перенес тяжелую инфекцию, выждите восстановительный период. Обычно это от 2 недель до нескольких месяцев.

Ходить с соплями во влажную сауну, а потом в бассейн. Слизь в сауне набухает и закупоривает евстахиевую трубу. Если ребенок затем нырнет в бассейне, неприятные ощущения ему обеспечены.

Дата обновления: 03.04.2020

Дата публикации: 22.01.2020