Общие требования пожарной безопасности в лесах

Подготовила: старший воспитатель Л.А. Добринец, 13.07.2017 г

Общие требования пожарной безопасности в лесах

·В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

·Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

·Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах.

·В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды.

·Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

·Граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны:

а) хранить горючесмазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора, других горючих материалов;

б) тушить лесные пожары, возникшие по их вине;Хочу такой сайт

в) немедленно принимать меры к ликвидации лесных пожаров, возникших в местах использования лесов, а также оповещать о пожаре органы государственной власти или органы местного самоуправления.

·Не детям играть с легковоспламеняющимися материалами.

Если начался пожар необходимо:

·Немедленно начать эвакуацию детей (следует увести детей на безопасное расстояние от места возгорания, проверить наличие всех детей, обеспечить их размещение в ближайшем безопасном здании);

·В рискованных ситуациях нельзя терять время и силы на спасение имущества;

· Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

· Оказать доврачебную помощь пострадавшим при пожаре (дать обезболивающее средство; не пытаться снимать одежду с обожженных участков тела).

Дата обновления: 05.06.2019

Дата публикации: 05.06.2019