РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕФЕКТОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕФЕКТОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

У детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) очень часто наблюдаются нарушения всех сторон психической деятельности: внимания, памяти, мышления, речи, моторики и эмоциональной сферы. Внимание у таких детей зачастую нарушено: оно недостаточно устойчиво. Дети легко отвлекаются, им свойственна крайняя слабость произвольного внимания, так необходимого для выполнения различных игровых и бытовых заданий. Однако, как подтверждает практика, развить внимание у них можно. Если вы проявите терпение и умелый подход к вашему малышу, то со временем научите его активно играть с яркими картинками и движущимися предметами, а также с радостью выполнять различные задания, переключаться с одного вида деятельности на другой. Память у таких детей также слабая. Они не в состоянии запомнить названия реальных или изображенных на картинках предметов, коротких стихотворений. Но отчаиваться здесь не надо, а надо по несколько раз возвращаться к пройденному материалу. Хотя могут встречаться такие дети, которые довольно быстро запоминают стихотворения. У детей с недостатками развития особенно глубоко нарушено мышление. Ребенок затрудняется делать элементарные обобщения, очень узко воспринимает то, о чем вы ему рассказываете. В младшем возрасте ребенок практически не в состоянии самостоятельно объединить в группы игрушки, относящиеся, например, к одежде, мебели, посуде и т.д. Он не осознает, что платье и брюки – это одежда, а стул и стол – мебель. Поэтому, малыш беспорядочно и бессистемно хватает все, что попадается ему под руку. Если вы предложите ребенку рассказать содержание простой сюжетной картинки, то в лучшем случае он назовет некоторые изображенные на ней предметы. Малыш не сможет правильно расположить, например, серию сюжетных картинок в последовательности происходящих событий (что было сначала, а что потом). Не справится он и в составлении связного рассказа по нескольким сюжетным картинкам. С возрастом, и в результате обучения, дети усваивают элементарные понятия, которые, однако, остаются недифференцированными и малосвязанными между собой. Словарный запас у детей очень бедный, они не самостоятельны в своих суждениях и часто механически повторяют то, что слышали от взрослых. Нарушения мышления у ребенка непосредственно сказываются на овладении речью. В младшем возрасте он с большим трудом понимает чужую речь, т.е. обращённую, в лучшем случае, улавливает тон, интонацию, мимику говорящего и отдельные опорные слова, относящиеся к его потребностям. Со временем ребенок станет лучше понимать обращенную к нему речь, однако очень долго он воспринимает только то, что связано с его личным опытом. Собственная речь детей появляется поздно. Некоторые малыши могут произносить только отдельные слова, короткие, непонятные для окружающих фразы. Дети, не умеющие говорить, обращаются к взрослым жестами, отдельными звуками, своеобразными словами, в которые они обычно вкладывают определенный смысл. Как правило, движения детей неуклюжи, не скоординированы, их точность и темп нарушены. Чаще всего, ребенок бывает медлителен и неловок. Особенно плохо удаются малышу движения рук и пальцев: ребенок с трудом учится шнуровать ботинки, застегивать пуговицы. Он не может бросить и поймать мячик, надеть кольца на стержень, чтобы собрать пирамидку. Из-за нарушений координации движений дети с трудом себя обслуживают, они требуют постоянного ухода. С самого раннего возраста уделяйте внимание коррекции их движений. Если вы будете систематически заниматься с сыном или дочкой физической культурой, то со временем движения ребенка станут более точными и координированными.

Подготовила: учитель- дефектолог Рахманова И.М.Хочу такой сайт

Дата создания: 01.12.2023