Консультация для родителей: «Значение нравственно-патриотического воспитания дошкольников в современных условиях»

Консультация для родителей:

«Значение нравственно-патриотического воспитания

дошкольников в современных условиях»

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Государственный образовательный стандарт дошкольного образования предъявляет требования к объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и предполагает формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по нравственно-патриотическому воспитанию. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны.

В детском саду должны быть организованы мини-музеи, а в каждой возрастной группе – патриотический уголок.

Знакомство детей с родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у детей такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином Родины.

Песенки и потешки, сложенные русским народом – детский фольклор - первое, с чем знакомятся малыши. Их обыгрывание является доступным эмоциональным средством приобщения детей к малым жанрам устного народного творчества.

Роль русских народных сказок в нравственно-патриотическом воспитании неоценима. Сказки формируют любовь к своему народу, раскрывают их быт, воспитывают интерес к прошлому.

Русские народные сказки, полны чудесного вымысла, противостояния добра и зла, они не только радуют детей, но и закладывают основы нравственности. Это самый яркий и любимый жанр для детей.

Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства актуально, т.к. обращено к духовному миру ребёнка, к его настоящему и будущему. Через века нам старались сохранить и передать народные традиции.

Слово «традиция» - означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки и правила поведения.

Развитие интереса к русским традициям – один из главных путей нравственно-патриотического воспитания.

Народные игры являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников, так как они занимательны по форме, доступны для их возрастного развития и несут в себе тысячелетний опыт народных традиций.Хочу такой сайт

Невозможно оценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребёнку помогает обстановка праздников и развлечений.

Приобщение детей к общечеловеческим ценностям начинается с любви к самому близкому и родному человеку – маме. Воспитание у ребёнка уважения, чувства сопереживания, формирование осознанного понимания значимости мамы в жизни ребёнка, формирование у дошкольников семейных ценностей, становление устойчивой связи поколений является главной составляющей в нравственном воспитании.

Празднование Дня защитника Отечества способствует формированию у мальчиков понятия, что они будущие мужчины, сильные и крепкие, опора своей семьи, Родины, её защитники.

Формированию духовно-нравственных, гражданских и патриотических чувств у детей способствует участие в конкурсах, акциях, выставках, праздничных мероприятиях.

Большое значение имеют семейные путешествия, экскурсии, посещение с родителями музеев, памятников. Ребята знакомятся с достопримечательностями, достоинствами и особенностями родного края, города. У них развивается чувство гордости за своё Отечество.

Одним из средств нравственно-патриотического воспитания дошкольников является природа родного края.

Природа - мощнейшее средство эмоционального воздействия на чувства и эмоции человека. Любовь к Родине через любовь к природе формируется постепенно в процессе накоплений знаний и представлений об окружающем мире. И если мы научим воспитанников видеть прекрасное вокруг себя, дорожить им, приумножать природные богатства, то, несомненно, мы вырастим патриота страны.

Хочется верить, что проводимая работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников будет фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.

Дата создания: 30.11.2023

Дата обновления: 30.11.2023