Авторская разработка по речевому развитию «Логопаркаттракционов»

Авторская разработка по речевому развитию «Логопаркаттракционов»

В дошкольном учреждении "Югорка" стартовал проект по авторской разработки по речевому развитию "Логопарк аттракционов", целью которого является формирование и развитие речевых структур у воспитанников младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Организаторы проекта учителя – логопеды Ольга Александровна Кучеренко и Ирина Николаевна Чередова, рассказали, что основной задачей "Логопарка аттракционов" является активное развитие речи у детей с помощью разнообразных игр, упражнений и экспериментов. Это позволяет улучшить понимание речи, артикуляцию, лексико-грамматические навыки, произношение и другие аспекты речевого развития. Он состоит из нескольких зон, каждая из которых предназначена для развития определенных навыков речи и коммуникации. Например, в зоне «Сказка» дети учатся рассказывать истории, в зоне «Комната смеха» дети не только поднимают себе настроение и смешат друг друга, но и выполняют специальные упражнения, направленные на укрепление мышц артикуляционного аппарата,  с помощью аттракциона «Веселая карусель» ребята могут поупражняться в нахождении места звука в слове, в выполнении звукового анализа слов. Чрезвычайно популярна в Логопарке комната страха. В этой «волшебной» комнате особым образом организована развивающая среда. Яркие интересные атрибуты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, развивают воображение, создают атмосферу таинственности. Здесь проводятся игры на автоматизацию звуков, на развитие связной речи, игры с сенсорным тренажером «Мистические камни» привлекают и развивают, позволяют сконцентрироваться на своих ощущениях, формируют у ребенка процессы восприятия и представления о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. В Лавке Чародея ребятам предложены игры и упражнения, благодаря которым они с легкостью научаться воспроизводить слова различной слоговой структуры, определять количество слогов, подбирать слова к слоговым схемам, употреблять в активной речи слова различной слоговой структуры без наглядных опор, составлять предложения со словами сложной слоговой структуры и выполнять слоговой анализ слова. Аттракцион «Волшебная лампа» с первых секунд поражает зрелищностью и оригинальностью замысла. Идея использовать фонарик в качестве подсветки обратной стороны картинки оказалась просто волшебной! А что, если ребята сами станут волшебниками, посветив фонариком на картинку, узнают, кто спрятался за ней? Ничего сложного, а эффект сногсшибательный. Дети с трепетом реагируют на волшебство у них в руках. Пособие используется для автоматизации  и дифференциации звуков; для формирования слоговой структуры слова; для связной речи.

"Логопарк аттракционов" помогает детям научиться ясно и грамотно выражать свои мысли, улучшает их артикуляцию, развивает социальные навыки и уверенность в себе.Хочу такой сайт

Дата создания: 27.11.2023

Дата обновления: 27.11.2023