Первые зимние забавы

31.10.2023

Осень прошла, вот и наступила зима…Какое это чудесное время года! Природа словно отдыхает в сказочном сне. Зиму в народе называют: Зима, Зимушка, Зимонька, Зима- волшебница. Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его, она способна рисовать одной белой краской, но сколькими ее оттенками! Мы все соскучились и заждались зиму, потому что она, в этом году, очень долго к нам шла и, наконец, пришла. И мы говорим: «Здравствуй, зимушка - зима!».

Именно с таким названием воспитанники средней группы «Карамельки» начали увлекательное сказочно-познавательное путешествие. Педагоги вместе с детьми совершали прогулки вокруг детского сада, проводили циклы НОД по разным видам деятельности - ознакомление с окружающим  «Приметы  королевы зимы», «Зимующие птицы»,  рассматривали  иллюстрации и  репродукции картин русских художников по теме «Зима», проводили беседы: «Как звери в лесу зимуют, «Помоги птицам», «Откуда идёт снег», наблюдали за изменениями погоды, за птичьими следами на снегу, за снежинками, играли в подвижные игры: «Мороз красный нос», «Снежная карусель», «Мы веселые ребята» и дидактические: «Найди ошибки» (чего не бывает зимой), «Кто что делает зимой» ,«Найди по следу», «Найди такую же снежинку», читали художественную  литературу.

В родительских уголках вывешена стендовая информация для родителей - консультации «Снежные забавы», «Что нам нравится зимой», «Как заботиться о здоровье зимой».

Андрейчук Н.А.Хочу такой сайт

Соловьева А.В.