Консультация для родителей «Семейные традиции - основа патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей

«Семейные традиции - основа патриотического воспитания  детей дошкольного возраста»

В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся задачи по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Семья и детский сад, имея свои особые функции, должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка.

Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Именно родители передают свое восприятие жизни. В семье закладывается фундамент патриотизма, зарождается чувство любви к своему родному городу, к малой родине, к Отечеству. Огромное значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей. Именно в семье ребенок познает первый опыт взаимодействия с людьми, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждой семье есть определенные правила и привычки, семейные традиции. Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Семейные традиции предоставляют большую возможность для формирования у детей дошкольного возраста основ патриотического воспитания. Важно, чтобы дети с раннего возраста видели проявление искренних чувств, отношений, чтобы в результате подражания положительным примером поведения они закреплялись в конкретных поступках и действиях. В основу традиций закладываются ценности семьи, определяющие норму поведения. Дети, воспитываемые в традициях доброго отношения, проявляют уважение, доброжелательность по отношению к окружающим людям. От того в какой среде воспитывается ребёнок, какие культурные ценности приобретает в семье, всё это он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семейные традиции и обычаи помогают взаимодействовать с обществом.

Какими же могут быть семейные традиции?

·       Празднование дней рождения и семейных праздников.

·       Домашние обязанности всех членов семьи, уборка, раскладывание вещей по местам.

·       Совместные игры с детьми.Хочу такой сайт

·       Семейный обед или ужин.

·       Ритуалы приветствия и прощания.

·       Совместные прогулки, походы в театры, кино, на выставки, поездки в путешествия – эти традиции обогащают жизнь семьи, делают ее более яркой и насыщенной.

Уважаемые Родители!                                                                         В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям! Для ребенка именно вы – пример для подражания.

Дата создания: 31.10.2023

Дата обновления: 31.10.2023