Мастер-класс об изготовлению светоотражающих элементов «Позаботьтесь о безопасности»

Об изготовлении светоотражающих элементов

«Позаботьтесь о безопасности»

Ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время (значки, подвески, наклейки, браслеты).
Исследования доказывают: пешеход, имеющий светоотражающий элемент  на одежде, заметен издалека. Самое же опасное для пешехода время – вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно опасные сезоны – осень и зима: рано вечереет, почти все одеты в тёмную одежду, часто идёт снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками, с деревьями и стенами домов.

Дети ещё не имеют большого опыта передвижения в темноте. Чтобы обезопасить ребенка, нужно позаботиться о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Очень часто детская и спортивная одежда выпускается с уже готовыми вставками из светоотражающего материала. Но даже на такие куртки разумно повесить несколько дополнительных элементов.  А можно изготовить светоотражающие элементы  своими руками. Воспитанники группы «Лучики», МАДОУ №15 «Югорка», педагоги и их родители творчески подошли к этому делу, изготовили различные значки в виде планет, автомобиля, сердечек, комет, забавных мордашек. Изготовленные элементы закрепили на верхнюю одежду ребят, которые послужат не только красивым украшением, но и обезопасят детей в темное время суток.

Подготовила: воспитатель: Олейникова С.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.10.2023