Зачем мы собираем крышечки?

Зачем мы собираем крышечки?

Раньше наши юные участники акции «Добрые крышечки» задавали вопрос: «Почему мы собираем крышечки и куда, потом их отправляем?».

Идея собирать крышки в благотворительных целях популярна во всем мире. Одной из первых крупных таких акций стала «Голубая крышечка» в Турции. Там студент медицинского университета во время практики увидел, как мать несет на себе парализованного ребенка, потому что у них не было денег, чтобы купить инвалидную коляску. Его это так впечатлило, что он организовал сбор крышек от пластиковых бутылок в своем институте. Через 3 месяца крышки сдали в переработку, а на вырученные средства приобрели детскую инвалидную коляску. Подобные проекты реализуются в Австралии, Германии, Казахстане, Японии и многих других странах.

В России насчитывается около 40 постоянных благотворительных акций по сбору крышек. Но самый крупный - это экологический проект «Добрые крышечки» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Наши воспитанники собирают крышки от пластиковых бутылок, передают их нам, а мы сдаем их в экоцентр «Югра-Экология» и уже от туда они отправляются на заводы по переработке. Вырученные от этого деньги перечисляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». На эти деньги покупаются реабилитационная техника для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), воспитывающихся в приемных семьях. Детские инвалидные коляски, вертикализаторы, туторы, подъемники, поддерживающие стулья - все это приобретается на деньги, вырученные от сдачи в переработку крышек от питьевых продуктов.

Так почему же мы собираем ИМЕННО крышечки?

1. Экологично. Переработка пластика – это ваш существенный вклад в чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, метала, пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. При горении пластика образуются диоксины, которые являются сильнейшими отравляющими веществами.

Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье вас и ваших близких!

2. Безопасно. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов. Хочу такой сайт

3. Ярко. Ёмкость с разноцветными яркими крышечками выглядит привлекательно, вызывает интерес.

4. Компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить.

5. Увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста.

6. Познавательно. Начиная собирать крышечки, участники расширяют свои знания об окружающей среде и экологии и узнают много нового: о видах пластика, о процессе переработки, экологических акциях.

Наши воспитанники и их семьи продолжают активно участвовать в акции «Добрые крышечки». Надеемся, что участие в акции станет уже семейной традицией.

Дата создания: 02.10.2023

Дата обновления: 02.10.2023