«Чудеса из бумаги»

«Чудеса из бумаги»

«Нет еще на свете такого холма,

вершины, которого настойчивость,

в конце концов, не достигнет»

Бумага – доступный и универсальный материал. Оригами не только и не столько знакомство со складыванием конкретных фигурок из бумаги, но и использование радостного для ребенка занятия с целью развития у него целого комплекса навыков.

Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка.

Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание, развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. Имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса, так же стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.

Активизирует мыслительные процессы, способствует созданию игровых ситуаций.

И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себя волшебное искусство оригами.Хочу такой сайт

Систематические занятия с ребенком оригами – гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Изготовление поделок из бумаги путем ее складывания, своими корнями уходит в глубокую старину: ему почти полторы тысячи лет. Это национальное японское искусство, о котором знает весь мир.

Что же такое оригами в двух словах? Фокус, чудо, игра. Методика развития тонкой моторики, а также художественных и интеллектуальных способностей. Создавая поделки из бумаги, ребенок познает законы гармонии, совершенствует свое образное, ассоциативное, пространственное мышление, воображение, фантазию, изобретательность, творчество, стремление к экспериментированию – а все это – залог успешной подготовки к новому жизненному этапу к школе.

Ребята, нашей группы «Карусель» на занятиях , закрепили умения сгибать бумагу пополам, в разных направлениях и хорошо проглаживать линии сгиба. Выполнили интересные работы: «Лошадка» и «Ежик».

Даже удивительно, как много можно смастерить, пользуясь только одним способом сгибания бумажного квадрата, который выступает в оригами как оригинальный конструктор, который можно трансформировать бесконечно. Недаром японцы так любят говорить: «Великий квадрат не имеет предела».

Опыт работы подсказывает, искусство оригами является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач.

Кузнецова Н.В.

Дата создания: 27.09.2023