Спортивное ориентирование с элементами туризма для детей старшего дошкольного возраста

Спортивное ориентирование с элементами туризма

для детей старшего дошкольного возраста

Спортивное ориентирование — очень интересный вид спорта, поддерживающий и развивающий не только физические, но и умственные способности человека.

Спортивное ориентирование как вид спорта зародился более 100 лет назад в Скандинавии, сейчас он развивается и известен на всех континентах. Более 40 лет соревнования всех рангов проводятся в России.

Для детей детского сада в зависимости от возраста и подготовленности можно подобрать различные формы спортивного ориентирования.

Детям очень полезно заниматься спортивным ориентированием, и поэтому 12 сентября 2023 года в МАДОУ №15 «Югорка», традиционно  инструктором по физической культуре Антоновой Татьяной Викторовной было проведено данное мероприятие с элементами туризма, при котором дети учились быть самостоятельными, им самим приходилось решать незнакомые для них задачи, например, на скорость пройти полосу препятствий, собрать по схеме костёр (дети научились узнавать виды костров «Шалашик», «Колодец»), положить нужные продукты для компота и борща, метко выстрелить из лука, собрать палатку (детскую), а затем используя карту найти на территории и зачеркнуть все цифры, обозначенные на ней.

Ориентирование оказывает оздоровительное влияние на организм ребенка, поскольку занятия проходят на свежем воздухе, ребенок постоянно двигается (бегает, перепрыгивает, перелезает), развиваются такие психические свойства, как мышление, внимание, память, воображение. Особо можно отметить развитие логического мышления, наглядно-образной и оперативной памяти.Хочу такой сайт

Всё это дало возможность приобретения детьми основ знаний по технике и тактике туризма и ориентирования на местности.

Умение проводить простейшие исследования, грамотно работать с туристическим снаряжением, делать пешие переходы, ставить палатку, складывать костер и т. д.

Дети получили от мероприятия массу знаний и впечатлений.

Дата создания: 12.09.2023

Дата обновления: 16.09.2023