31 августа в нашей группе №11 «Карамельки», в день открытых дверей, прошло мероприятие с родителями и детьми «Пластилинография-что это?»

31.08.2023

Целью этого мероприятия было, познакомить родителей с понятием «пластилинография», с приемами и способами изображения, научить совместной с детьми деятельности в свободное время дома. Показать родителям, чем в этом учебном году мы будем заниматься и научить их. «умею сама, научу вас». Я очень надеюсь, что все чему научились родители, пригодиться им в воспитании и развитии наших детей.

По словам психолога Ольги Новиковой: «Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен и может творить».

Есть такая нетрадиционная художественная техника, как пластилинография, которая выражается в  «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности, и способствуют, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению; развивают  детское воображение, художественное и пространственное мышление,  положительно влияют на развитие мелкой моторики, которая способствует полноценному формированию речи детей; будят фантазию; побуждают дошкольников к самостоятельности; формируют  эстетический вкус; дают детям определенный круг знаний, практических и трудовых умений и навыков, позволяют успешнее находить свое место в окружающем социуме.

Пластилинография поможет вам разнообразить досуг ребенка дома, наладить общение с ним, подарить друг другу незабываемые минуты душевной близости.

Я очень надеюсь, что все чему я научила родителей, пригодиться им в воспитании и развитии детей.Хочу такой сайт

Андрейчук Н.А., воспитатель.

Дата создания: 07.09.2023