Сценарий квест-игры для дошкольников «Поднять флаг!» ко Дню Государственного флага России

21.08.2023

Цель: Формировать основы патриотизма.

Задачи: Познакомится с символическим значением флага России, закрепить знания детей о значении цветов, изображённых на флаге и о праздничной дате 22 августа.

Укреплять здоровье детей, совершенствовать двигательные навыки, развивать физические качества.

Воспитывать нравственные и морально-волевые качества (решительность, смелость, целеустремленность, организованность).

Ведущий: Андрейчук Н.А.

Пират: Чередова И.Н.

Флешмоб: Антонова Т.В.

Оборудование: Флаг РФ, музыкальное оборудование, воздушные шары, маленькие флажки трёх цветов, воздушные шары триколор, цветные мелки, полоски триколора, 2-3 маленьких столика, пазлы «Звёзды», цветные мелки, мыльные пузыри.

Звучат песни о России.

Дети и взрослые собираются на улице возле центрального входа.

Ведущая: Добрый день дорогие ребята и гости! 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага России. Флаг является символом государства, он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.

Вед: Мы сегодня в честь Дня Флага

Собрались сюда, друзья,

Под Российским нашим флагом

Мы – огромная семья!

А теперь давайте прослушаем стихи о Российском флаге, которые подготовили наши дети. (Дети гр№11 читают стихи)

1. Ребенок:

Флаг у нас прекрасный- белый, синий, красный!

Белый- мир и чистота,

Синий- верность, небеса,

Красный- мужество, отвага…

Вот цвета родного флага!

2. Ребенок:

Три оттенка флага,

И страна им рада.

Отмечает праздник гордо,

День и чести, и свободы.

3. Ребенок:

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

4. Ребенок:

Наша Родина – Россия,

Нет милее и красивей.

Гордо реет над страной

Флаг трёхцветный наш родной

Ведущая: чтобы закрепить названия цветов Российского флага, я предлагаю поиграть.

Флешмоб «С Флагами»

Песня (гр№14)

Только вот какая беда случилась: для нашего праздника я ещё вчера приготовила и закрепила высоко на рее наш Российский флаг, а сегодня утром обнаружила, что флаг никак не поднимается, а рядом записка.

Записка: Ха-ха-ха! Привет вам, ребятишки, от пирата 21 века!Хочу такой сайт

Что не ожидали такого «сюрприза»? Решили мы, что флаг вам не поднять, пока не выполните наши задания! Ха-ха-ха!

Ведущая: Ребята, как вы думаете, что нам теперь делать?

-Ответы детей.

Ведущая: Решено, нам надо выполнить 5 заданий от пирата «Прояви старание, выполни задание, и флаг высоко подними»

Эстафеты и задания:

1. Эстафета «Передача флага в шеренге»

Каждая команда строится в одну шеренгу. У первых игроков флаг в руках. По сигналу дети быстро передают флаг из рук в руки, в шеренге, в одном направлении. Последний поднимает флаг вверх.

(Инвентарь: 3 флага России)

2. Ведущая задаёт вопросы детям и все хором отвечают:

1. Как называется место, где родился и вырос? (Родина)

2. Как называется наша Родина? (Россия)

3. Какой город является столицей России? (Москва)

4. Как называется город, в котором вы живёте (Мегион)

5. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл)

6. Какого цвета флаг России? (Бело-сине-красный)

7. Как называется ваш детский сад? (Югорка)

3. Задание «Собрать пазлы»  - звезды, флага.

Эстафета «Собери Российский Триколор» (для детей старших групп)

У капитанов в руках картон трех цветов (белый, синий, красный).По сигналу дети передают друг другу полоску картона. Когда полоска картона оказалась у последнего ребенка, он бежит и кладет ее на свое место. По окончании игры на асфальте получается триколор.

4. Задание

Игра «Будь внимательным»

-А сейчас игра на внимание! У меня есть три флажка – три цвета – белый, синий и красный. Если я поднимаю красный флажок – нужно хлопать, если синий – топать, ну а если белый – кричать «ура-ура-ура». Запомнили? Тогда начинаем.

5. Салют Государственному флагу России

-дети с лентами (белый, синий, красный цвет) под музыку бегают, прыгают, по сигналу каждый цвет встаёт к своему конусу и машут лентами «салют» Российскому флагу и кричат ура-ура-ура.

Входит пират:Ой ,какие вы молодцы! Поздравляю! Вы выполнили все мои задания! И яразрешаю вам поднять флаг! (звучит гимн России)

(поднятие флага)

Ведущая:Велика Россия и бескрайна, но с любых высот все видят знак:

То, что Родина сильна необычайно – это наш трехцветный русский флаг!

Всех с Днем флага поздравляю, быть счастливыми желаю.

Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит.

Ведущая: предлагаю станцевать флешмоб «Аист на крыше»

На этом наш праздник не кончается. Я предлагаю вам перенести сегодняшние впечатления о нашем празднике в ваши рисунки, которые вы нарисуете на асфальте.

Пират: за то, что вы смелые, ловкие, дружные я дарю вам угощение!

Рисунки на асфальте

Дата создания: 18.08.2023