«Сдай батарейку и сохрани природу»

07.08.2023

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Где только мы их не используем:  в детских игрушках, фонариках, в пультах от телевизора. Что бы мы делали без этих «палочек - выручалочек», которые позволяют нам пользоваться электричеством там, где нет никаких розеток и проводов! Мы берем с собой в лес фонарик, слушаем музыку на пляже, в поездке у нас всегда да под рукой фотоаппарат, а малыши выносят на улицу движущиеся игрушки… И везде работают батарейки!

солевые батарейки — имеют небольшой срок действия, так как они быстро разряжаются;

литиевые батарейки — имеют маленькие размеры, долго сохраняют заряд, служат намного дольше и более качественные;

щелочные (алкалиновые) — в сравнении с солевыми служат дольше и имеют лучшее качество;

ртутные батарейки — имеют большие размеры, более длительный срок службы, но заправлены ртутью;

серебряные батарейки — для производства анода используется цинк, для катода – оксид серебра; их характеризует то, что они гораздо дольше других служат и хранятся.

Если внимательно рассмотреть батарейку, то увидим известный всем знак в виде зачеркнутого мусорного бака. Знак означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в специальный пункт утилизации!»

По утверждению ученых, одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами 400 литров воды и около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

После выбрасывания батарейки металлическое покрытие разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Оттуда попадают в реки и озера. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека, как из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных.

Они нужны для множество приборов и менять их приходится довольно часто.

Проблема заключается в том, что люди не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому или выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится много опасных и вредных металлов, которые наносят вред нашему здоровью.

Основная идея нашей экологической акции  в том, чтобы сберечь природу и животных которые нас окружают.

Этой проблемой  заинтересовались  и мы, утилизацией батареек.

Привлекаем  и заинтересовываем родителей в экологической акции «Сдай батарейку и сохрани природу!»

Рекомендуем  чтение художественной литературы по этой теме. Хочу такой сайт

Что же делать с отработавшими свой срок батарейками?

По правилам батарейки нужно перерабатывать на специальных заводах. Переработка батареек – это процесс восстановления и использования материалов, из которых сделаны батарейки. Но проблема в том, что переработка стоит дороже, чем последующая продажа полученного сырья.

Тем не менее, от переработки батареек мы извлекаем пользу : создаем лучшую окружающую среду для нас.

В рамках экологической акции «Сдай батарейку и сохрани природу!» мы организовали в нашем детском саду пункт по сбору использованных батареек. Нас поддержали дети, педагоги нашего дошкольного образовательного учреждения и родители.

При помощи контейнера мы изготовил емкость для сбора отработанных батареек со следующей надписью: «Сдай батарейку и сохрани природу!», и коротко изложили о вреде ненужных в быту батарейках и огромной необходимости их правильной утилизации.

Наша акция не заканчивается!

Мы продолжаем экологическую акцию «Сдай батарейку и сохрани природу!» и приглашаем всех принимать участие в ней.

Подготовил воспитатель:

Н.А. Андрейчук