Экологическая акция «Сдай макулатуру — спаси дерево»

09.08.2023

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В нашем дошкольном образовательном учреждении проходит экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру - спаси дерево, целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире  и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

Из переработанной бумаги производят вторичную бумагу, картон, бумажные полотенца, упаковку для яиц, горшочки для рассады, туалетную бумагу. Товары с добавлением вторичного сырья сейчас ничем не уступают в качестве товарам из первичной целлюлозы — например, туалетная бумага. Переработка макулатуры несет в себе два положительных аспекта — сокращение объемов мусорных полигонов и сохранение лесного фонда России.  Благодаря сдаче макулатуры на переработку объем планируемых вырубок деревьев сокращается.

Непереработанная бумага легко возвращается в природу, страшна скорее потеря макулатуры как сырья — «недобор» будет компенсирован вырубкой лесов.

Переработка одной тонны макулатуры экономит 20 тыс. л воды, 1000 кВт электроэнергии, сокращает выброс в атмосферу до 1700 кг углекислого газа, оберегает от вырубки до 20 деревьев. Макулатура занимает до 20% мусорного ведра каждого россиянина и 40% веса в составе твердых бытовых отходов.

С большим энтузиазмом в акции участвуют  воспитанники и родители, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. Хочу такой сайт

В рамках акции, в течение года прошло много интересных мероприятий совместно со всеми участниками проекта.

Благодарим всех участников акции за активность  и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

Дата создания: 09.08.2023

Дата обновления: 09.08.2023