Я РЕБЕНОК! ИМЕЮ ПРАВО!

12.07.2023

Я РЕБЕНОК! ИМЕЮ ПРАВО!

Правовое воспитание детей дошкольного возраста – один из актуальных целевых ориентиров деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения.

Детский сад помогает сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях. Необходимо не только сообщать детям эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

В нашем детском саду прошёл тематический день, посвящённый правам ребёнка, целью которого является формирование правовой культуры дошкольников.

В течении дня были проведены беседы на тему: «У каждого есть имя», «Что такое права ребенка», решение игровых, проблемных ситуаций: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается – разрешается», направленных на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе.

Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике дня и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.

Ребята узнали, что каждый человек имеет Право на имя, закреплённое документом «Свидетельство о рождении»; актуализировали в речи понятия «отчество» и «фамилия».Хочу такой сайт

Воспитатель:

Коровина Т.В.