Преимущества применения песочной терапии в развивающей работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ

Преимущества применения песочной терапии в  развивающей работе

с детьми дошкольного возраста с ОВЗ

Песок – это уникальная возможность для ребенка исследовать свой внутренний мир, ощутить чувство свободы, безопасности и самовыражения. Это возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия.

В последнее время этот материал стал достаточно популярным. Если вы не слышали о нем, не трогали его, то описать словами его свойства нам будет сложно. Песок универсален, поэтому и спектр его применения широк:   расслабление, снятие стресса и мышечного напряжения, активизация мышления и воображения.

Дети с ограниченными возможностями здоровья являются особой категорией, в работе, с которыми очень важно использовать гибкие формы коррекционно-развивающей работы. Потому что дети с ОВЗ отличаются повышенной нервной возбудимостью, тревожностью, агрессивностью, гиперактивностью с одной стороны и пассивностью, замкнутостью, закрытостью, зажатостью, неразвитостью эмоциональной сферы, поведенческими расстройствами с другой стороны. Помимо этого у детей с проблемами в интеллектуальной сфере встречается нарушение речи, в некоторых случаях ее отсутствие, недостаточное развитие координации движений, мелкой моторики рук, отсутствие чувства ритма, нарушение речевой памяти, внимания, восприятия и т. д.  В этой связи эти дети нуждаются в особых методах коррекции психо - эмоционального здоровья.

Задачи, которые можно решить при помощи песочной терапии у детей с ОВЗ:

• развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений;

• стимулирование мыслительных процессов;

• формирование творческого подхода;

• тренировка внимания и его концентрация;

• формирование умения сосредотачиваться в процессе занятий, усидчивости;

• расслабление и снятие стресса;Хочу такой сайт

• развитие навыков общения со сверстниками.

Метод песочной терапии обладает мощным ресурсом для коррекционной работы с детьми данной категории. Основные преимущества этого метода:

•усиливается желание ребенка узнавать новое, экспериментировать и работать самостоятельно;

•в песочнице развивается тактильная чувствительность, как основа «ручного интеллекта»;

•в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции, а главное – речь и моторика.

Игры с песком способны заинтересовать, отвлечь, расслабить ребенка, а значит, обеспечить наиболее успешное выполнение задания, являются эффективным способом подачи материала. Кроме того, песочная терапия объединяет массу упражнений, направленных на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений.

В процессе песочной игры ребёнок имеет возможность выразить свои самые глубокие эмоциональные переживания, он освобождается от страхов, и пережитое не развивается в психическую травму. Так закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребёнка с ОВЗ.

Игры с песком — это тактильные ощущения, релаксация, снятие страхов, напряжения. В одной игровой локации воздействие идет сразу на три анализатора: зрительный, тактильный и слуховой. Таким образом, игры с песком считаю очень эффективным и современным решением в коррекционно-образовательной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они вызывают положительные эмоции у детей, помогают раскрывать каждого ребёнка индивидуально. Удачно сочетаясь с другими видами коррекционной деятельности, такие игры позволяют осуществлять интеграцию в процессе обучения и развития.

Дата создания: 31.05.2023

Дата обновления: 31.05.2023