Выращивание растений в детском саду

«Огород на окне».

Выращивание растений в детском саду.

Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия сочетают с наблюдениями за результатами. Практической деятельностью в детском саду является непосредственное участие детей в уходе за комнатными цветами. Ведь жизнь растений вызывает у них огромный интерес. Дети любят ухаживать за ними - поливать, протирать листочки цветов, опрыскивать комнатные растения. Это всё развивает такие качества, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность, развивается наблюдательность, воспитывается уважение к своему и чужому труду. А это очень важные качества.

Однако у детей еще не достаточно знаний о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста.  На помощь приходит «Огород на окошке». Ознакомление с растениями и их ростом можно осуществлять, выращивая в помещении детского сада различные растения из семян и луковиц. Чтобы развить в детях любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для исследовательской деятельности детей. Какова же была радость детей, когда они замечали первые всходы семян, появившиеся зелёные пёрышки лука, подросшую рассаду! В итоге, у детей возрос интерес к растениям, повысился уровень знаний в данной области.

Так же мы провели с детьми эксперимент. Мы выращивали горох разными способами, создавая для них разные условия: для одного — тепло, воду, свет; для другого — тепло, воду, темноту; для третьего — тепло, свет и не поливали долгое время. Организуя такой опыт и проводя с детьми регулярные еженедельные наблюдения за прорастанием гороха, с последующим фиксированием результатов с помощью рисунков в календаре, мы достигли многого — на конкретном примере убедили детей в значимости отдельных факторов внешней среды для роста и развития растений.Хочу такой сайт

Воспитатель Зарипова Л.Г.

Дата создания: 16.05.2023