Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!

Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в нашей группе проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».

Для ребят были подготовлены интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». Также были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха».

С воспитанниками были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц»; разгадывание загадок на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»; рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения. рассматривание иллюстраций храмов.

В рамках тематической недели с детьми прошли досуговые мероприятия: инсценировка «Сказ про бабку, про дедку, да про курочку-наседку», игры с яйцом «Кто быстрее пронесет и не уронит», также была выполнена коллективная работа «Пасхальное яйцо».  Хочу такой сайт

Дата создания: 17.04.2023

Дата обновления: 17.04.2023