О работе кружка «Цветные палочки»

03.04.2023

С начала учебного года в группе «Капелька» ведется кружковая работа «Цветные палочки». Мы считаем работу с палочками Кюизенера актуальной, интересной и нужной для детей, поскольку математические и логические игры детства влияют на дальнейшую учёбу ребёнка в школе. Использование палочек Кюизенера способствует успешному обучению основам математики, формированию математического мышления, стимулируют развитие творческого воображения, воспитанию настойчивости, воли, усидчивости, целеустремленности.

Работу кружка можно разделить на этапы:

1 этап. Знакомство с палочками.

2 этап. Игры, способствующие усвоению эталонов цвета.

3 этап. Изучение понятий «высокий-низкий», «широкий - узкий», «длинный-короткий», «тонкий-толстый».

4 этап. Развитие у детей количественных представлений.

5 этап. Понятие состава числа.

6 этап. Обучение математическим действиям с палочками. Хочу такой сайт

7 этап. Измерение с помощью палочек Кюизенера.

8 этап. Решение логических задач с помощью палочек.

В рамках кружковой деятельности дети не ограничены в возможностях выражать в играх свои мысли, чувства, настроение. Использование игровых методов и приемов, сюжетов, сказочных персонажей, схем вызывает постоянный интерес к игре с палочками. Деятельность кружка не носит форму «изучения и обучения», а превращается в творческий процесс педагога и детей. Все темы, входящие в программу, изменяются по принципу постепенного усложнения материала.

Игры-занятия предполагают совместный поиск решения, коллективное размышление. Формирование математических представлений требует постоянной, планомерной и системной работы. В дальнейшей работе мы больше внимания уделим ритмическому счету, отношению чисел, умению детей составлять алгоритмы и пояснять свои действия, делению целого на части, ориентировке во времени, а также индивидуальной работе с детьми и родителями.

Дата создания: 03.04.2023

Дата обновления: 03.04.2023