Консультация «Почему я кричу на своего ребенка?»

Консультация «Почему я кричу на своего ребенка?»

Лизогуб А.А.

Каждый родитель сталкивался с тем, что ребенок его не слышит, несмотря на неоднократные повторения одного и того же продолжает делать свое и кажется, что только криком можно вызвать его внимание или остановить. Хочу, чтобы вы понимали, дети не столько реагируют на слова взрослых, сколько на интонацию и эмоции, которые мы вкладываем в нашу речь, так уж устроена их нервная система.

Причины, почему мы повышаем голос на наших детей:

✓ Привычка. Наши родители позволяли себе кричать на нас, т.е. уже на подсознательном уровне с раннего детства выработана такая модель поведения

✓ Бессилие. Когда эмоции берут верх и силы уже на исходе, здесь мозг включает режим экономии энергии, на уровне подсознания срабатывает проверенная модель поведения, и мы начинаем кричать на своего ребенка

✓ Искренне считаем, что по-другому нельзя.

Нас может многое не устраивать в жизни. Отношения с мужем могут быть непростыми, боль и переживания из прошлого так же могут давать свои отголоски. Отношения с начальством, сложности на работе. Внутренняя неудовлетворенность, невозможность реализовать свои желания. И ребенок может просто попасть под горячую руку. Переходя на крик, мы снимаем свое внутреннее напряжение.

К чему это приводит:

✓ Формируем у наших детей модель поведения, когда криком можно решить проблему, которую они и дальше переносят в свои семьиХочу такой сайт

✓ Унижаем детей, снижаем их самооценку

✓ Тормозим их когнитивные навыки

Несколько советов, как правильно себя вести и тем самым наладить доверительные отношения с ребенком.

✓ Как мы уже решили, крик – это отработанная устоявшаяся модель поведения, теперь сядьте и продумайте себе альтернативную крику модель, которую вы примените в следующий раз.

✓ Важно понимать, что если на протяжении нескольких лет, вы прибегали к крикам и ребенок уже привык к этому, то в момент не получится перестроить его, для этого запаситесь терпением.

✓ Если вы уже чувствуете, что эмоции зашкаливают, то лучше выйти из комнаты, объяснив ребенку, что сейчас у вас уже нет сил с ним продолжать этот разговор. Выпейте воды или подышите свежим воздухом – это естественные успокоительные для нашей нервной системы.

Дата создания: 31.03.2023

Дата обновления: 31.03.2023