Кружковая работа «Веселые клеточки»

Кружковая работа «Веселые клеточки».

Воспитатели Халюткина Е.В., Гусева Л.И.

Группа №15 «Пчелки»

В нашей группе продолжается кружковая работа «Веселые клеточки».

В начале кружка изображение фигур были простые и с каждым заданием стали более сложные, что позволяет дифференцированно подходить к каждому ребенку. Также детям было предложено дополнительное задание заштриховывать рисунок косыми линиями, прямыми линиями или просто раскрасить.

Ребятам нравится выполнять такие упражнения, у них улучшился навык   владения карандашом, появилось устойчивое, сосредоточенное внимание, усидчивость. Особенно детям нравится графический диктант. Им интересно, что же получится в результате. И всегда радуются любому изображению, когда оно совпадает с образцом. В случае неудачи, индивидуально проводим занятие, находим ошибку и исправляем.

В рамках занятий кружка дети в период с сентября по март для формирования навыка ритмичности руки, развития зрительного восприятия и памяти, умения рисовать наклонные линии по точкам и по образцу, упражнения в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку выполняли:

· работу по тетради №1,2 «Послушные линии» Е.В. Горбатовой

· работу по тетради «Умные клеточки» А.С. Герасимовой

· графический диктант «Повтори фигуру по клеточкам»Хочу такой сайт

· Д/упражнения «Обведи геометрические фигуры по точкам»

· Д/упражнения «Лабиринт».

· Проводились пальчиковые упражнения, массаж пальцев рук, гимнастика для глаз.

Планируется дальнейшая работа по кружковой деятельности «Веселые клеточки».

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте? В этом возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение к нему. Поэтому в старшем дошкольном возрасте детям предлагаются такие занятия, как рисование по клеточкам.

Дата создания: 20.03.2023

Дата обновления: 20.03.2023