«Рождественские игры»

«Рождественские игры»

13 января в  МАДОУ №15 «Югорка» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Рождественские игры». Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей.

Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником – Рождество, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками, играми.

Педагоги постарались, чтобы этот праздник стал хорошей и доброй традицией проводить рождественские игры с детьми.

Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Хочу такой сайт

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Рождественская елка», «Рождественская показуха», «Золотые ворота».

Ребята младшей группы тоже принарядились, и поиграли в рождественские игры «Передай конфетку», «Кто быстрее», «Рождественская елочка». Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Дата создания: 13.01.2023

Дата обновления: 13.01.2023