Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Приближается самый яркий, веселый и радостный праздник - Новый год! Украшение жилья к празднику – давняя и красивая традиция, в которой принимают участие все члены семьи. Сколько радости дарит нам наряженная, сверкающая разноцветными шарами и переливающимися гирляндами зимняя красавица царица-елка.

Пожарная безопасность особенно актуальна в новогодние праздники, поэтому следует соблюдать элементарные правила безопасности в квартире :

• Живую елку нельзя ставить вблизи батарей, камина и обогревательных приборов. Её необходимо подпитывать водой, чтобы не высыхала. Высохшая елка представляет угрозу пожара, вспыхивает моментально.

• Елка должна быть устойчивой, чтобы не упала и не травмировала, поэтому необходима устойчивая подставка. Это особенно важно, если в квартире есть дети и домашние животные.

• Нельзя использовать легко воспламеняющие украшения (вата, бумага, картон без специальной пропитки и т. п., электрические гирлянды, поскольку это сопряжено с потенциальной опасностью возгорания.

• Запрещено включать гирлянду при наличии оголенных проводов и самодельных соединений. Если в гирлянде не хватает хоть одной лампочки, в целях безопасности откажитесь от ее использования. Кроме этого, гирлянды не должны соприкасаться с металлизированным «дождиком» - фольга может спровоцировать замыкание проводки.

• Не оставляйте детей без присмотра вблизи работающих электроприборов. Уходя из дома, даже на непродолжительное время, лучше отключать гирлянду.Хочу такой сайт

Ни один новый год не обходится без фейерверков, бенгальских огней, петард, салютов. С утра и всю новогоднюю ночь раздаются канонадные раскаты взрывающейся пиротехники. При неумелом обращении зачастую возникают негативные последствия.

Помните, что пиротехника - это не игрушка для детей, использовать ее могут только взрослые. Но и взрослые должны соблюдать элементарные правила безопасности.

Безопасность в новогодние праздники - это залог того, что праздник оставит после себя только волнительные и приятные воспоминания. А для этого необходимо следовать простым рекомендациям, помнить и соблюдать правила безопасности. Безопасность детей – забота родителей!

Подготовила воспитатель: Москиенко А.С.

Дата создания: 13.12.2022

Дата обновления: 19.12.2023