«Они, такие же, как и мы!» (в рамках Международного дня инвалидов)

Статья «Они, такие же, как и мы!»

Подготовили воспитатели:

Олейникова  С.Н.,

Фасхутдинова Е.Е.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.                         Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
В МАДОУ «Югорка» № 15, группе «Лучики» компенсирующей направленности для детей от 5 до 6 лет с тяжелыми нарушениями речи было запланировано и проведено  занятие  на  тему: «Они, такие же, как и мы!» по ознакомлению с понятиями дети-инвалиды, дети с ОВЗ. Целью образовательной деятельности является: формирование гуманного отношения к детям с ограниченными возможностями, воспитания духовно-нравственных качеств личности в рамках проведения. В ходе занятия ребятам объяснили, как важно помогать людям с ограниченными возможностями, воспитывая в них толерантность и  человечность. Особенно интересно  ребятам было поучаствовать в  играх, в которых они смогли на некоторое время почувствовать  те некоторые трудности,  с которыми сталкиваются дети с ОВЗ. У всех детей появилось желание помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

Дата создания: 06.12.2022

Дата обновления: 21.12.2022