«Театральная карусель»

«Театральная карусель»

“Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

В течение 2022-2023 учебного года в группе «Карусель» 1 раз в неделю, в среду, проводятся занятия по кружковой деятельности «Театральная карусель», с целью развития творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Детство – это радость, игра, слияние с природой. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Театр является традиционным видом искусства: объясняет мир, создает эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая различные вопросы, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества.

Что должен знать ребёнок на занятиях кружка о театре?

Театр – это особый волшебный мир. В нём всё необычно: вместо природы – декорации, нарисованные художником;  герои придуманы и сыграны артистами. Театр переносит нас в далёкое прошлое или будущее, в сказку. На сцене говорят животные и птицы.

Артисты – главные волшебники театра. В оперном театре – поют, в балете – танцуют, в драматическом театре – разговаривают, в кукольном – куклы играют, а люди озвучивают их.

Детский спектакль. В них ставят спектакли для детей. Над постановкой спектакля работают: режиссёры, композиторы, художники, постановщики танцев.Хочу такой сайт

В театре люди переговариваются негромко только в фойе, в буфете. Неприлично не только разговаривать, но и жевать, шуршать фантиком от конфеты и прочее. Перед началом спектакля необходимо познакомиться с его названием и содержанием (с программой).

На начало года, с детьми приняли участие в конкурсе «Здоровые дети – здоровая нация» на базе детского сада «Буратино», с показом спектакля «Огородная история». Награждены грамотой от Департамента образования в номинации «Нестандартный подход к украшению блюд».

Приняли участие в фестивале мультипликационных фильмов МУЛЬТФЕСТ «ФИНГРАМ» с показом кукольного театра по финансовой грамотности «Банковские работники».

В течение периода создаются условия по театрализации: уголок «В гостях у сказки»; пополняются атрибуты к сказкам; изготовлен театр теней и др.

В рамках кружковой деятельности взаимодействуем с родителями: подготовлены консультации и памятки, оформлена папка-передвижка.

Театр – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей.

Хочется отметить, что театр может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей.

Подготовили: Кузнецова Н.В.

Хаирова И.А.