В гости к хозяюшке русской избы

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

" В гости к хозяюшке русской избы"

Дети младшей группы познакомились с народной культурой через цикл занятий «Социокультурные истоки». В нашем ДОУ есть уголок «Русская изба». Мы решили с детьми посетить это удивительное место. Здесь дети перенеслись в прошлое, где познакомились с русской избой, в которой жили крестьяне, с бытом людей, с историей...  Главной целью данного мероприятия является знакомство детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщение к народным традициям и обычаям. Дети вместе с родителями познакомились с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, самовар и т. д), познакомились с кухонными принадлежностями.

Дети учились выражать свои впечатления от посещения «Русской избы» в словах, мимике, жестах. Учились отвечать на вопросы воспитателя, слушать ответы товарищей. Также ребята поработали с соленым тестом, лепили бублики, баранки, пироги.  Тем самым дети развивали мелкую моторику рук, художественно-творческие способности.  Словарь детей обогатился народными пословицами, загадками, новыми словами. Совместно с родителями мы стараемся воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям, обычаям гостеприимства, развивать интерес к русскому фольклору.Хочу такой сайт

Дата создания: 01.12.2022

Дата обновления: 01.12.2022