16.11.2022

Палочки Кюизенера, как средство развития математических способностей у детей дошкольного возраста.

Бельгийский педагог и математик Джордж Кюизинер (1891-1976) разработал универсальный дидактический материал для развития у детей 3-9 лет математических способностей. В 1952 году он опубликовал книгу "Числа и цвета", посвященную своему пособию.

Палочки Кюизенера – это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками. Комплект состоит из 116 пластмассовых палочек, 10 разных цветов и разной длины. Наименьшая палочка имеет длину 1 см., и является кубиком. Цифры от 1до 10, знаки действий, знаки отношений.

В группе «Капелька» реализуется дополнительная образовательная программа кружковой работы  «Цветные палочки», с целью развития элементарных приемов логического мышления как способов познавательной деятельности у детей 5-6 лет  через использование палочек Кьюзенера.

Программа  рассчитана на детей 5-6 лет. В состав группы входит 10 детей. Предполагает проведение одного занятия в неделю во вторую половину дня с 1 сентября  по 31 августа. Продолжительность: не более 25 минут.

На первом этапе (работа с детьми 2-4 лет) палочки используются просто как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками и палочками, создают различные конфигурации. Их привлекают конкретные образы, а также качественные характеристики материала — цвет, размер, форма. На втором этапе  (работа с детьми 4-7 лет) палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. Дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий, количественного и порядкового счета, сравнение по длине и высоте, арифметических действий.Хочу такой сайт

Использование Палочек Кюизенера в совместной и самостоятельной игровой деятельности, включение в учебно-образовательный процесс совершенствует процесс формирования элементарных математических представлений, повышает интерес детей к занятиям математикой, а также способствует развитию умственных способностей дошкольников.

Воспитатели Зарипова Л.Г., Бикчантаева Л.В.

Дата создания: 18.11.2022

Дата обновления: 24.11.2022