«Лего - мастерята»

«Лего - мастерята»

В группе «Б» компенсирующей направленности для детей от 5 до 7 лет с ЗПР реализуется Дополнительная общеразвивающая программа кружковой работы «Лего - мастерята».

Цель программы: создание благоприятных условий для развития у дошкольников первоначальных конструкторских умений на основе лего– конструирования.

Задачи:

·                   развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское техническое творчество;

·                   обучать конструированию по образцу, заданной схеме, по замыслу;

·                   формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу;

·                   совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе; выявлять одарённых, талантливых детей, обладающих нестандартным творческим мышлением;

·                   развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

Данная программа актуальна тем, что раскрывает для дошкольника мир техники. Лего-конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей.Хочу такой сайт

Лего–конструирование объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

Использование лего-конструктора является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающее интеграцию различных видов деятельности. Программа носит интегрированный характер и строится на основе деятельностного подхода в обучении.

Воспитатели: Гафарова Г.Г., Власенко Л.И.

Дата создания: 11.11.2022

Дата обновления: 11.11.2022