Игра – занятие «Угощения для мишки»

Игра – занятие  «Угощения для мишки»

Пр.содержание:  Побуждать детей проявлять интерес к изучению свойств пластилина, желание лепить знакомые предметы; развивать любознательность и трудолюбие, партнерские отношения

Здравствуй правая рука

Здравствуй левая рука

Здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй дружный круг

1. Организационный момент

Игровая мотивация.

Положить мишку в незаметное место

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь притаился? Мишка. (дети находят мишку).

Воспитатель: Откуда же мишка пришел?

Дети: Из леса.

Воспитатель: Вам жалко мишку?

Дети: Очень жалко.

Воспитатель: Давайте угостим нашего мишку морковкой (дети угощают мишку морковкой). Мишке одной морковки мало. Давайте, ребята, вылепим ещё морковок и для его семьи, которые остались в лесу.

Д/И «Найди морковку среди овощей»

Ребята, а вы знаете, что такое морковка (да). Дети выбирают морковку среди других овощей.Хочу такой сайт

Рассматривание моркови.

-Посмотрите на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого - острая. (Воспитатель предлагает детям взять в руки морковку, обвести ее контур пальчиком)

-Ребята, а где растёт морковка ( показ иллюстрации: морковка на дереве, морковка на грядке, выбрать правильную картинку)

Основная часть:

Дети садятся за стол, проводится пальчиковая гимнастика с использованием карандаша

А сейчас мы с вами потренируем ручки

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

А какого цвета пластилин мы возьмем для морковки? Морковка у нас красного цвета, а хвостик зелёный.

Показ воспитателем способа лепки моркови : раскатывает из кусочка пластилина красного цвета колбаску (длина 5-6 см, диаметр 2 см);

Воспитатель: Ребята вы молодцы посмотрите сколько морковок вы слепили для мишки. Мишка говорит вам спасибо. Ему пора возвращаться обратно в лес. Скажите до-свидания мишке.

Рефлексия: Ребята кто к вам в гости приходил? Что лепили для мишки? Вам понравилось помогать мишке?

Дата создания: 18.10.2022

Дата обновления: 15.09.2023