Гаджеты вместо ладушек: откуда у современных детей проблемы с речью?

Гаджеты вместо ладушек:

откуда у современных детей проблемы с речью?

«Подумаешь, молчит  ребенок. Заговорит через год! Зато он на планшете в игры интеллектуальные играет», - заявляют современные родители. Они уверены - с ребенком говорить не нужно, а с молчуном даже проще - не мешает своими делами заниматься. И далеко не каждый родитель знает, что, казалось бы, несерьезные трудности с речью оборачиваются гораздо более серьезными проблемами развития ребенка.

Почему так плохо говорят наши дети и кто виноват в этом, а также когда родителям стоит  бить тревогу?

Проблемы с речью - проблемы с мышлением.

— Да, проблема, действительно,  актуальная,  причем обострилась она в последние 15 лет. И каждый год ситуация усугубляется, детей с проблемами речи становится все больше.

Причин, по словам специалистов, много.

Самая важная — это здоровье.

Перенесенные ребенком, а также матерью во время беременности, инфекционные заболевания, родовые травмы, ушибы и удары головы ребенка в первые годы жизни и так далее могут привести к проблемам с речью. Так, подвывих шейных позвонков у детей чаще всего приводит к дизартрии — нарушениям  произношения, которые связаны с ограничением подвижности органов речи. Распространено и такое нарушение речи, как алалия —  при  этом диагнозе могут наблюдаться зачатки речи, но, простым языком, ребенок говорит непонятно. В таких случаях нужен не только логопед, но и врач-невропатолог. Если родители выполняют рекомендации врачей, то серьезных последствий с речью (а значит, и с развитием ребенка в целом) удается избежать.

Как отмечают логопеды, в этом смысле самое важное — это беременность мамы, роды и первый год  жизни ребенка. Влияют на будущих мам и экология, питание — натуральные продукты сменили консерванты и красители.

Родовые травмы — главная причина проблем с речью.  Если у ребенка есть нарушения речи, все психические процессы отстают в развитии. Мало того, если вовремя не заняться ребенком, то могут быть серьезные последствия — задержка развития.

Родителям некогда спросить ребенка «Как дела?»

Вторая значимая причина проблем с речью - отсутствие общения в семье. Родителям некогда говорить с собственными детьми! Многим намного проще купить планшет или включить ребенку мультфильмы, чем спросить у ребенка, как прошел день».

В советские времена были у ребенка кубики, он ими поиграл, надоело — заплакал. И мама бежит к ребенку. А сейчас достаточно включить телевизор и дальше свои дела делать. Выросло поколение родителей, которые не знают, что такое потешки - те самые, что мы с детства знаем: «Ладушки», «Сорока-белобока». Они не хотят читать сказки, стишки, петь ребенку колыбельные. По сути, в семье нет никакого общения.

Зачастую бить тревогу родители начинают перед самым отправлением ребенка в школу. Тогда ищут специалистов, предполагая, что за пару месяцев успеют решить все проблемы.

Одно дело, когда ребенок не произносит один или два звука - в этом случае достаточно посетить несколько занятий логопеда, и совсем другое - серьезное нарушение речи, когда за год провести полноценную коррекцию практически невозможно. Нарушения речи приводят к трудностям обучения в школе, из-за чего у ребенка пропадает интерес к учебе.

По мнению специалистов: без помощи родителей работа логопеда удлиняется в разы.

Есть такое понятие «кабинетный синдром». Ребенок заходит в кабинет к логопеду, перед зеркалом все делает правильно, а выходит из кабинета — и снова возвращается к неправильному произношению. Только с помощью родителей можно выработать привычку у ребенка следить за своей речью.

Слабое место сильного пола.Хочу такой сайт

Проблемы с речью возникают у мальчиков чаще, чем у девочек. 80 процентов детей с нарушением речи — мальчики. Они больше подвержены родовым травмам, так как они крупнее. Отсюда и больше проблем с речью. У девочек развитие в целом опережает развитие мальчиков.

Мода на картавых.

Как говорят специалисты, в современном обществе нет комплексов по поводу дефектов речи. Родителям некоторым даже нравится, что их ребенок говорит на «французский» манер. Мало того, некоторые родители сами «ставят» звуки своим детям, отыскав в интернете видеоуроки на эту тему.

Ни в коем случае такого делать нельзя! Вы можете найти артикуляционную гимнастику и заниматься с детьми, но «ставить» звуки должен только специалист.

НУЖНО БИТЬ ТРЕВОГУ, ЕСЛИ:

ü у ребенка к 1 году не появились в речи первые слова.

ü у ребенка 1,6 - 2 года нет в речи простых фраз.

ü в 2 года ребенок не говорит — необходим прием невролога, который назначит лечение. Уже в этом возрасте желательно проконсультироваться у логопеда.

ü в 3 - 4 года в речи ребенка нет свистящих, он неправильно произносит или коверкает их;

ü в 4 - 5 лет нет шипящих звуков и «Л»-«Ль»;

ü к 6 годам нет звуков «Р», «Рь».

ü «Каша во рту» —  ребенок говорит непонятно. Это может быть признаком тяжелых нарушений речи, которые могут привести к отставанию в развитии психических процессов — мышления, памяти, внимания.

Дата создания: 19.05.2022

Дата обновления: 19.05.2022