Спички детям не игрушка

Спички детям не игрушка

Предупреждение детской шалости с огнем

Тема нашего разговора – предупреждение детской шалости с огнем. О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно как-будто всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так.

Спички детям не игрушка-

Знает каждый с юных лет.

Потому что мы подружки

Огонькам – без нас их нет.

Зажигаем мы конфорки,

Чтоб готовился обед,

И костер запалим ловко,

И свечу, даря ей свет.

Служим людям мы столетья,

И виновны только в том.

Что, попав случайно к детям,

Против воли все кругом

Поджигаем, не жалея –Хочу такой сайт

И квартиру, и леса.

И детей тогда спасают

Лишь пожарных чудеса.

Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности. Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И, хотя, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

ВЗРОСЛЫЕ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

• Спички должны храниться в недоступном для детей месте

• Детей нельзя запирать одних в квартирах

• Запрещается доверять детям наблюдать за топящими печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

• Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность

• Дети должны знать телефон «01»

Дата создания: 12.04.2022

Дата обновления: 12.04.2022