Реализуем программу "Социокультурные истоки"

Подготовила: Власенко Л.И., воспитатель

Стратегической целью развития образовательного учреждения на современном этапе является преобразование его в открытый социальный институт, для которого первостепенное значение будет иметь развитие духовной и социокультурной основы личности ребенка, воспитание гражданина России, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения ради социально-экономического, культурного и духовного процветания страны.

На решение этих задач направлена программа «Социокультурные истоки».

В старшей группе обращается внимание на истоки ценностей внутреннего мира человека (вера, надежда, любовь, мудрость).

Реализация программы в детском саду осуществляется через разные виды детской деятельности:

- Игры;

- Чтение;

- Изобразительную деятельность;

- Музыкальную деятельность;

-Театрализованную деятельность;

- Эколого-познавательную деятельность;Хочу такой сайт

-Трудовую деятельность;

-Конструктивную деятельность;

-Физкультурно-оздоровительную деятельность;

- Занятия;

- Экскурсии.

В течение месяца по тематическому плану, согласно программ, проводятся мероприятия, через разные виды детской деятельности, и в конце каждой темы проводим итоговое мероприятие.

Новая встреча с батюшкой состоялась на тему: «Кто мой герой?». В живом общении с детьми отец Мирослав выяснил, какие герои детских сказок, фильмов, мультфильмов являются для детей образцами для подражания и почему, какие черты характера их привлекают больше всего, что из этого они могут видеть в своих родителях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах, в воспитателях. Беседа была поставлена таким образом, чтобы дети проявляли максимальную раскованность в общении и доверие. Отец Мирослав подвел разговор к теме высших нравственных идеалов. Был сделан вывод о том, что истинный герой и пример для подражания - тот, кто не злится, не обижает и не обижается, не обманывает, не крадет, не унывает, а кто живет в добре, любви, милосердии, трудолюбии, заботе о ближнем, в радости и мире со всеми.

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 28.01.2022