Деловая игра для педагогов «Мир здоровьесберегающих технологий в речевом развитии дошкольников»

17.11.2021

Деловая игра для педагогов «Мир здоровьесберегающих     технологий в речевом развитии дошкольников»

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм языка.

На сегодняшний день в арсенале тех, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного возраста имеет большое значение  использование  в работе  здоровьесберегающих технологий.

Что такое здоровьесберегающие технологии? Это система мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса.

С этой целью 17 ноября в МАДОУ №15 « Югорка», учителем-логопедом Н.И.Дещица  и педагогом-психологом О.А.Васильевой, для педагогов   была организована деловая игра « Мир здоровьесберегающих технологий  в речевом развитии дошкольников»

Педагоги с удовольствием проявили свои знания и умения: придумывали движения и демонстрировали пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом, придумывали к стихам дыхательные упражнения, называли пословицы о здоровье, вспомнили какой вид оздоровления отражают предметы, определяли по тексту стихотворения для чего его можно использовать и т.д.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками по развитию речи даёт положительные результаты:

-улучшается память, внимание, мышление;

- повышается способность к произвольному контролю;

- улучшается общее эмоциональное состояние;

- повышается работоспособность, уверенность в себе;Хочу такой сайт

- стимулируются двигательные функции;

- снижается утомляемость;

- улучшаются пространственные представления;

- развивается дыхательный и артикуляционный аппарат;

- стимулируется речевая функция;

- улучшается соматическое состояние.

Здоровье – это главное жизненное благо. Только здоровый человек может быть свободным, радостным, счастливым.

Статью подготовила учитель-логопед Н.И. Дещица

Дата создания: 18.11.2021