Экскурсия дошколят с инспектором ДПС к светофору

Дорога не тропинка,

дорога не канава,

сперва смотри на лево,

потом смотри на право.

На лево гляди, на право гляди,

и если машин не увидишь – иди!

Сегодня как никогда актуальна безопасность детей на дорогах. С каждым днем интенсивность дорожного движения повышается.

Одной из основных задач педагогов ДОУ является обязательное сохранение жизни и здоровья воспитанников, а также привить детям необходимые знания и навыки безопасности. Например таких, как культура безопасного поведения на дорогах.

В рамках профилактической акции «Внимание, дети!», мы с детьми старшего дошкольного возраста отправились на экскурсию к регулируемыми светофорами перекресткам и пешеходным переходам, в сопровождении инспектора Дорожно-патрульной службы Байгулова Михаила Николаевича, старшего воспитателя Добринец Любовь Александровны, воспитателя Гусевой Людмилы Ильиничны и младшего воспитателя. Михаил Николаевич доступно для детей объяснял правила перехода через дорогу, делая акцент на том, что прежде всего надо посмотреть на лево, потом на право и убедившись, что машины остановились можно переходить дорогу, а также близко к дороге не подходить. Затем проверил знания детей о правилах дорожного движения. Ребята с удовольствием отвечали на его вопросы, слушали его советы. Повторили правила дорожного движения, по пути к перекрестку вспомнили, что означает каждый дорожный знак, как переходить дорогу, если ты едешь на самокате или велосипеде. Распространили памятку «Пристегивайтесь – спасенная жизнь на вашем счету» среди пешеходов и водителей.  Придя в детский сад с детьми были проведены веселые игры: «Стой, замри, не шевелись», «Угадай знак», «Самый внимательный водитель», «Веселые гонки», «Нарушители и Инспектор».

Правила дорожного движения-Хочу такой сайт

Это часть Таблицы Умножения:

Пешехода надо уважать,

На него не надо наезжать.

Нельзя переходить улицу на красный свет.

Даже если машины нет.

Статью подготовила Добринец Любовь Александровна, старший воспитатель