Экскурсия в автогородок «Внимание, дорога!»

10.08.2021

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Наш детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

Регулярно , особенно в летний период,  воспитатели с детьми, совместно с ответственным за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма МАДОУ №15 «Югорка», старшим воспитателем Добринец Любовь Александровной и старшим инспектором  ББД ГОАР и ПБДД ОГИБДД ОМВД России по г.Мегиону, старшим лейтенантом Дорошенко Натальей Евгеньевной проводят экскурсии в автогородок МАОУ «СОШ №4» г.Мегиона, с целью сформировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

6 августа 2021 года в автогородке, Наталья Евгеньевна провела тематический познавательный экскурс для детей старшего дошкольного возраста на тему «Внимание, дорога!», где дети расширили свои представления о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни; представила детям общепринятые нормы и правила взаимоотношений в контексте безопасного поведения на дороге в качестве пешехода, пассажира; а так же в процессе движения от детского сада к автогородку закрепили знания детей об элементах дороги, пешеходных переходах, сопутствующих дорожных знаках; уточнили  знания о светофоре и значении его сигналов, о видах транспорта, общественных остановках. Такие совместные мероприятия помогают детям в практической форме освоить культуру безопасного поведения на улицах, дорогах, во дворах и общественном транспорте.

Статью подготовила Хочу такой сайт

старший воспитатель МАДОУ №15 «Югорка», г.Мегиона