Кружок «Игралочка» с использование интерактивной панели

10.06.2021

Кружок «Игралочка» с использование интерактивной панели.

Подготовила:

Педагог-психолог

Лизогуб А.А.

 

Введение компьютера в педагогический процесс детского сада позволяет переложить на него часть дидактической нагрузки, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным и интенсивным. Компьютер не заменяет традиционное занятие, а только дополняет его.

Работа с интерактивной панелью позволяет по-новому использовать в образовательной деятельности дидактические игры и упражнения, коммуникативные игры, проблемные ситуации, творческие задания. Игровые компоненты, включѐнные в мультимедийные программы, активизируют познавательную активность детей и усиливают эффективность усвоения материала. Технология работы панели, основанная на принципе резистивной матрицы, является самой распространенной в мире и самой безопасной для здоровья. Использование интерактивной панели в совместной и самостоятельной деятельности ребенка является одним из эффективных способов мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

Используя все эти положительные моменты мною был разработан и реализован  проект программы кружковой работы с детьми 5-6 лет «Игралочка». Занятия проходили 1 раз в неделю. На первых занятиях мы с детьми знакомились с правилами работы с ИП; изучали игры; выделяли различия между играми и находили сходства (например, в одних играх сортируем предметы, в других – раскладываем). Дети с удовольствием играли в интерактивные игры, каждый раз показывая более высокие результаты. Одними из самых сложных для детей оказались игры «Инженерной школы», где например, было необходимо проложить путь самолета к планетам и обойти препятствия, но сообща дети смогли справиться и с такими трудными заданиями. Хочу такой сайт

Так же мы с детьми пытались создавать свои игры  в интерактивном редакторе «Сова». Пока мы научились создавать лишь одну небольшую страницу к игре сортировка, но это тоже большой положительный опыт для детей дошкольного возраста. На следующий учебный год планируем продолжить свою работу с интерактивной панелью в нашем кружке «Игралочка».

Хотелось бы отметить, что все дети, участвующие в кружке смогли стать более сплоченными, научились уступать, сопереживать друг  другу, а самое главное сам процесс обучения для детей стал ярким и интересным. Ведь у большинства детей была отмечена положительная динамика в мониторинге психического развития.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.06.2021

Дата обновления: 11.06.2021

Дата публикации: 10.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».