Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

10.06.2021

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста

(6 – 7 лет).

 

Подготовила:

педагог-психолог

Лизогуб А.А.

   

Дети 7 лет – это ребята, которые находятся в старшем дошкольном или в младшем школьном возрасте. Старший дошкольный возраст (6-ти – 7 лет) значит, что в их психологии и физиологии в скором времени произойдут изменения. В этот период идет интенсивное развитие и совершенствование опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем организма, развитие мелких мышц, развитие и дифференцировка различных отделов центральной нервной системы.

Характерной особенностью данного возраста является так же развитие познавательных и мыслительных психических процессов: внимания, мышления, воображения, памяти, речи. Если на протяжении дошкольного детства преобладающим у ребенка является непроизвольное внимание, то к концу дошкольного возраста начинает развиваться произвольное внимание. Когда ребенок начинает его сознательно направлять и удерживать на определенных предметах и объектах.

К концу дошкольного возраста происходит развитие произвольной зрительной и слуховой памяти. Память начинает играть ведущую роль в организации психических процессов.

Более высокого уровня достигает развитие наглядно-образного мышления и начинает развиваться логическое мышление, что способствует формированию способности ребенка выделять существенные свойства и признаки предметов окружающего мира, формированию способности сравнения, обобщения, классификации.

Идет развитие творческого воображения, этому способствуют различные игры, неожиданные ассоциации, яркость и конкретность представляемых образов и впечатлений.

Для деятельности ребенка 6 – 7 лет характерна эмоциональность и большая значимость эмоциональных реакций.Хочу такой сайт

Психическое развитие и становление личности ребенка к концу дошкольного возраста тесно связаны с развитием самосознания. Самооценка  -  важный показатель, говорящий о правильности развития дошкольника.

 

Для ребенка важно, чтобы вы:

-оставляли ему время на игры и увлечения;

- не угнетали его самооценку своими негативными высказываниями и сомнениями в нем;

- научили его самостоятельно оценивать себя и результаты своей деятельности;

- понимали, что неудачи малыша – это временные факторы, а его успехи – разделяли вместе с ним.

- в этом возрасте ребенку необходимо, чтобы вы научились разговаривать с ребенком на равных, смогли поддержать его, даже вам кажется ситуация смешной или глупой.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.06.2021

Дата обновления: 11.06.2021

Дата публикации: 10.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».