«Роль пальчиковых игр в развитии детей младшего дошкольного возраста»

«Роль пальчиковых игр в развитии детей младшего дошкольного возраста»

Многие мамы уже знают, что пальчиковая гимнастика —очень необходимая и нужная вещь, помогающая в воспитании ребенка.Помимо развития мелкой моторики рук, они замечательно помогают развлечь и порадовать ребенка, снять эмоциональное напряжение. Очень часто основу игры составляет детская потешка или небольшое стихотворение. Если в семье несколько детей, то старший брат или сестра с большим удовольствием примут участие в пальчиковой гимнастике с младшими.

В чем же польза пальчиковых игр? Современный мир предлагает ребенку массу готовых игрушек, окружает разнообразной бытовой техникой, делающей жизнь проще, но в результате детские пальчики имеют ограниченную возможностей для выполнения полезной для них работы. Вот тут на помощь и приходят пальчиковые игры, помогающие развивать ловкость, подвижность, а также творческие способности, внимание и скорость реакции. Малыш повторяет за мамой веселые стихи, и у него развивается активная речь. Замечено, что дети, с которыми регулярно проводят пальчиковую гимнастику, значительно лучше говорят, легче усваивают графические навыки, у них более развита память, помогают такие игры развить координацию движений, а также быстрее успокоиться после стресса.

Чтобы пальчиковая гимнастика приносила ощутимую пользу нужны ежедневные игровые занятия с малышом. Освоение игры происходит постепенно. Сначала должен идти показ взрослого - темп показа лучше замедлить, чтобы ребенок мог внимательно рассмотреть движения пальчиков и рук, понять суть игры. Затем ребенок должен начать проговаривать текст игры вместе со взрослым.Очень хорошо, если ребенок старается передать эмоциональный настрой стихотворных строк, постарается выбрать правильную интонацию. Игру обязательно нужно повторить на следующий день, стараясь добиться самостоятельного воспроизведения. Чтобы освоение пальчиковой гимнастики шло эффективно, в течение дня можно использовать до 5 игр, включая изучение новой игры раз в неделю. Это позволит ребенку в совершенстве освоить старые игры, но и не устать от них.

Выполняя разнообразные упражнения руками и пальцами, ребенок разрабатывает мелкую моторики, что в свою очередь благоприятно влияет на развитие активной речи, подготавливает детей к освоению графических навыков, необходимых для овладения навыками рисования и письма.Эти игры очень разнообразные, позитивные, развивают творческие возможности детей.Хочу такой сайт

При подборе упражнений для пальчиковой гимнастики следует учитывать возрастные особенности ребенка. Работа по развитию движений пальцев и кисти рук должна проводится систематически по 3-5 минут ежедневно.Регулярные занятия, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок ребенку к познавательной и творческой активности.