Активное занятие для детей от 4 до 5 лет «Любимые сказки детей»

08.04.2021

30 марта 2021 года в МАДОУ №15 «Югорка» прошло занятие по «Социокультурным истокам» в средней группе «Любимые сказки детей» для родителей, организованный воспитателями Балашовой Н.А. и Гусевой Л.И.

Цель: познакомить родителей с программой «Истоки», развивать умения узнавать сказки и их героев, учить родителей и детей  отвечать на вопросы по содержанию сказок. Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, взаимопомощь, дружелюбие.

Сюрпризный момент – на занятие приходит рассказчица, приносит письмо от колобка который убегал от хитрой лисы и заблудился, и теперь не может найти дорогу к дедушке и бабушке. Просит и помощи и предлагает выполнить задания хитрой Лисы».

Рассказчица предлагаю родителям вспомнить какие средства передвижения бывают в сказках. После родители и ребята отправляются в сказочный лес на ковре-самолете. Первым задание от лисы  для родителей было разгадывание загадок от знакомых родителям сказках. Второе задание лисы было разгадывание родителей загадок о любимых сказках их детей. Третьим задание было игровое упражнение «Подумай и скажи» родители  и ребята выбирали героя и рассказывали добрый он или злой? Во время минутки отдыха девочек  исполнили танец «Матрешки». Четвертым задание лисы была игра «Собери перепутанные сказки», в конце игры появился колобок который благодаря родителям и детям нашел дорогу в свою сказку, поблагодарил всех за помощь. В заключении занятия родители и дети вернулись в группу на ковре-самолете, и провели беседу о том, что доброта и дружба всегда побеждает!Хочу такой сайт

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 09.04.2021