Что стоит за плохим поведением.

31.03.2021

"Что стоит за плохим поведением"

Педагог-психолог

Лизогуб А.А.

 

Любой ребенок в возрасте от 1 года до 7 лет время от времени ведет себя плохо. Все причины плохого поведения ребенка дошкольного возраста можно  условно разделить на те, что связаны с неправильным поведением взрослых, и те, что обусловлены внутренними переживаниями и состоянием малыша. Следует, одновременно,  сделать три вещи:


Определить возможные факторы, обуславливающие поведение ребенка, и приступить к их изменению;


Создать  атмосферу заботы, понимания, поддержки и поощрения, чтобы у детей отпала необходимость демонстрировать вызывающее поведение.


Конструктивно вмешиваться в те ситуации, когда дети ведут себя плохо, корректировать такое поведение, обучать навыкам самоконтроля и самоуважению. 


КАК    БЫТЬ?


Дети с самого рождения учатся разными способами привлекать внимание родителей. Для этого они используют не только очаровательные улыбки и лепет, но также плач или крик, отлично понимая, что таким поведением легче всего вызвать ответную реакцию родителей.


Плохое поведение «срабатывает», и ребенок получает то, что он хочет (игрушку, внимание). Плохое поведение может быть «нормой» - типичным для того, что ребенок видит дома. Плохое поведение может быть способом выражения гнева, страха или других эмоций. Ребенок просто не знает способа правильного выражения.Хочу такой сайт


Потеря контроля может быть вызвана физическим обстоятельствами: плохим питанием, самочувствием, аллергией, аутизмом или отставанием  в развитии. Дети чувствуют себя беспомощными, ненужными и утверждают свою силу и правоту. Дети не знают другого способа получить то, что они хотят.


Понимание может быть главным способом оказания помощи ребенку.


Эффективной стратегией помощи детям, демонстрирующим негативное поведение, является предоставление им самостоятельности. У детей должна быть  возможность самостоятельно делать выбор, принимать на себя лидерство и ответственность. Детям важно, чтобы их принимали всерьез  и поручали сложные задания.


Еще один способ профилактики плохого поведения состоит в том, чтобы  ясно объяснять детям, чего от них ждут.


Наименее эффективный способ реагирования – наказание.

Наказание только обостряет их чувства, ухудшает реакцию на взрослого, приводит к соперничеству между ребенком и взрослым  вместо доверия и уважения.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021

Дата публикации: 31.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».