Шахматная турнир-викторина "Путешествие в Шахматное королевство"

30.03.2018

Шахматная турнир-викторина

"Путешествие в Шахматное королевство"

30 марта 2018 года открылась новая страница в шахматной истории нашего учреждения. В I шахматной ТУ-ВИ "Путешествие в Шахматное королевство" приняли участие родители и воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада.

Участники поделились на 2 команды: команда детей МАДОУ №15 "Югорка" "Юный шахматист" и команда родителей "Гроссмейстер". Отрадно было видеть, что в команде родителей присутствовали мамы, папы, братья и сестры наших воспитанников.

Перед началом соревнований было ясно, что всё пройдёт замечательно. Об этом говорили: красиво украшенный зал, торжественная музыка, серьёзно подготовленный настрой родителей и детей, который выражался в их заранее подготовленных эмблемах и названиях.

Соревнования проходили в 2 этапа:

1 этап. Викторина.

Отвечая на вопросы и решая шахматные задачи, дети и взрослые показали свои знания о шахматных фигурах, терминах, правилах игры. Итоги подводило компетентное жюри в составе старшего воспитателя Добринец Любовь Александровны и воспитателя Бикчантаевой Людмилы Владимировны. Для команд были подготовлены такие игры- задания:

1 гейм "Волшебная доска". У каждой команды в конвертах лежали составные части шахматной доски. Какая команда быстрее соберет?

2 гейм "Темная лошадка". Расшифровать слово, используя ход конем.

3 гейм Чья команда правильно и быстро составит фигуры на свое место на шахматной доске.Хочу такой сайт

4 гейм "Волшебный мешочек". Угадать фигуру на ощупь.

5 гейм "Заморочки из бочки". Ответить на большее количество вопросов.

По итогам 5 геймов победителями вышла команда детей "Юный шахматист".

2 этап. Шахматный турнир.

В турнире принимали участие 16 человек. Во время соревнования арбитры наблюдали за ходом игры, судейская коллегия вела протокол соревнования для выявления победителей.Наши участники сразились в честном бою на шахматных досках, самые умелые вышли победителями. Победители турнира Дмитриченко Екатерина группа №14, Асмолов Роман группа №12,Насибов Эмрах группа №9,Ефимов Лев группа №13, Шпак Василий Анатольевич, Языкин Дмитрий Сергеевич были награждены грамотами и призами.

Участники соревнованияШпак Анатолий группа №13, Тюленева Дарья группа №14, Карпова Вероника группа №14, Батуревич Виктория группа №9, Зарипова Елена Ринатовна, Денисов Алексей Сергеевич, Лукманов Денис Рамильевич, Кирсанов Владимир Петрович так же были награждены призами и дипломами.
Хочется выразить искреннюю благодарность всем родителям и детям, принявшим участие в соревнованиях.

В последнее время растет популярность шахмат, так как этот интеллектуальный вид спорта способствует формированию ответственности за свои решения, развивает мышление. Надеемся, что такие турниры в нашем детском саду станут традиционными.

Дата обновления: 13.11.2019

Дата публикации: 30.03.2018