НОД в группе от 4 до 5 лет на тему «Добрая забота»

28.01.2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №15 «Югорка»

Конспект

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

Перспективный план образовательной деятельности по программе «Социокультурные истоки».

Тема: «Добрая забота»

Группа «А» ОРН для детей от 4 до 5 лет

Ф.И.О. педагога: Гусева Людмила Ильинична, воспитатель

Дата проведения: 21.01.2021 года.         

Программное содержание: Первоначальное освоение социокультурной категории «Труд земной». Воспитание у детей доброго отношения к животным. Развитие способности договариваться, приходить к единому мнению.           

Методы и приемы: игровые (хороводная игра «Кто пасётся на лугу?»); наглядные (портрет бабушки Матрёны Ивановны, рассматривание макета «Бабушкино подворье»); словесные (беседа в ресурсном круге, чтение стихотворений); практические (муз – ритмические движения в хороводной игре, практическое задание «Накорми животных»)

Ход занятия:

Дети входят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель:

Приветствие:

 Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки беремся и

Друг другу улыбнемся.

Сегодня я получила письмо от бабушки Матрёна Ивановны. Она далеко от нас живет в одной деревне, старенькая одинокая, добрая, заботливая бабушка.

 (на фланелеграфе изображение бабушки).  Она прислала нам необычное письмо, не в конверте, а звуковое письмо с голосами животных. Послушайте его.

Воспитатель: голоса каких животных вы услышали? 

Дети: Корова, свинья и.т.д

Воспитатель: Где этих животных можно встретить?  

Дети: в деревне

Воспитатель: у всех этих животных есть хозяин или хозяйка. Она заботится о них.

Бабушка Матрёна приготовила для вас загадки о животных, которые живут у неё во дворе.

Загадки:

С колокольчиком идет,
Травку медленно жует.
Нагуляется на поле
Много молока дает! (Корова)

 

Это кочка?

Нет, не кочка.

Это бочка?

Нет, не бочка.

Может, тыква с хвостиком

Забежала в гости к нам,

Под крылечко юркнула

И довольно хрюкнула? (Поросёнок)

 

Чемпион он  в быстром беге,

Он, как трактор без колёс,

Возит грузы на телеге,

Любит сено и овёс. ( Конь)

 

Я скажу вам: "Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!"(Коза)        

 

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперёк.

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,        

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

 

У него четыре лапки.

Эти лапки цап-царапки.

Пара чутких ушей.

Он гроза для мышей. (Кот)

 

Кто кричит во дворе,Хочу такой сайт

Будит нас на заре?

У него есть перья - пух!

И зовут его ...!  (Петух)

 

Кто кудахчет рано утром?

Кто цыплят к себе зовёт,

Их семейкой собирает?

Нам яички раздаёт? (Курица)

 

Воспитатель: подводит детей к макету «На дворе у бабушки Матрёны» и спрашивает:

 Ребята, скажите, пожалуйста, кого вы видите на этом дворе у бабушки?

Дети: корова, лошадь, собака, кошка, овцы, козы и т. д.

Воспитатель: Как, одним словом можно назвать этих животных?

Дети: домашние.

Воспитатель: как вы думаете, почему их так называют «Домашние»?

Дети: потому что они живут рядом с человеком.

Воспитатель: у всех этих животных есть хозяин или хозяйка. Она заботится о них.

Воспитатель: как люди заботятся о домашних животных?

Дети: кормят, поят, сено заготавливают.

Воспитатель: для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать. Во - первых, кормить.

Летом это сделать проще. Коров, коз, овец пасут на лугу.

Воспитатель: кто это делает?

Дети: пастух

Физкультминутка (хороводная игра «Кто пасется на лугу?»)

Давайте мы с вами поиграем в одну веселую игру «Кто пасется на лугу?» Я приглашаю вас в круг.

Дети встают в круг, взявшись за руки, идут по кругу вправо (влево) и припевают:

- Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Козы?

- Нет не козы.

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Кони?

- Нет не кони.

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Коровы?

- Правильно, коровы. Пейте дети молоко, будете здоровы!

Пословица о добром отношении к животным

Как вы понимаете пословицу

«У доброго хозяина и собака не ворчлива, и лошадь не ленива»

Воспитатель: а сейчас, давайте перейдем за столы, будем работать.  Вам нужно позаботиться о каждом животном. Рассмотрите иллюстрации, соедините домашние животные и корм, который он любит, а потом расскажите о выполнении работы (Рассказы детей о выполненной работе)

Воспитатель: ребята, как вы думаете, что бы нам сказали животные, если бы они умели говорить?

Дети: моя кошка Мурка сказала бы «Мур - мяу, благодарю.»

Воспитатель: Молодцы! Спасибо вам за заботу и любовь к животным.

Рефлексия:

- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили.

- Подумайте и скажите, что же такое добрая забота человека о животных?

Дети: добрая забота о животных – это когда человек помогает животным, а животные благодарят его.

- Это кормить, ухаживать и строить им жильё.

- Добрая забота – это доброе отношение к братьям нашим меньшим.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 01.04.2021

Дата публикации: 28.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».