Шахматы такие разные...

27.09.2019

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Несмотря на древнюю историю возникновения шахмат, они не перестают пользоваться популярностью и в наш XXI век, век новых технологий, роботехники и всецелой компьютеризации. Появились виртуальные шахматы, в которые могут играть люди находящиеся на далеком расстоянии друг от друга, но они никогда не смогут заменить осязаемые шахматные фигуры и общение, в живую, с напарником по игре!

Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были сформированы те правила, которые сегодня известны как «классические». Но какие бы ни были правила, шахматная доска не претерпевала изменений. А вот фигуры…

Многие, и не без оснований, называют шахматы не игрой, а, как минимум, искусством. Наслаждение от шахмат теперь можно получить не только интеллектуально, но и эстетически.

Кроме того, шахматы теперь – это и роскошный предмет интерьера. Наверняка, все мы хотя бы раз слышали о старинных шахматах из нефрита, малахита, других камней – но все это были скорее единичные случаи.

Шахматные доски и фигуры изготавливались с большим искусством: "Потом послали за шахматами и сели за игру. Принесли их в чехле из бархата на бархатной подкладке, изящно вышитом перьями феникса. Шахматная доска была такой, что лучшей вовек не бывало: окантовка из чистого золота, с прозрачными полями, а поля из изумрудов, зеленых как луговая трава, и алых рубинов, подобных горящему очагу. Фигуры из сапфиров и из богатых топазов во всем их блеске" [Роман об Александре].

Теперь же lux-индустрия захватила и эту нишу. Например, братья-ювелиры Николас и Михаэль Уинрайты от компании Boodles создали шахматы, в которые, по их словам, никогда не надоест играть.

Хочу такой сайт

Стоит им поверить – шахматы действительно роскошны. Фигурки для игры в шахматы выполнены из платины и золота. Фигурыдекорированы 748-ми бриллиантами, бесчисленным количеством изумрудов, жемчуга и сапфиров. Доска для игры сделана из белого и желтого золота, с вкраплением крупных алмазов по периметру поверхности доски. Естественно, все детали изготавливаются вручную. Стоимость таких шахмат - 10 млн. долларов!

Я нашла лишь некоторые варианты шахматных фигур, но, их бесконечное множество!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 13.11.2019

Дата публикации: 27.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».