Новогодние советы логопеда

Новогодние советы логопеда

Уважаемые родители, приближается яркий и долгожданный праздник – Новый год! Вместе с ним приходят и новогодние хлопоты. Позвольте дать вам несколько логопедических новогодних советов.

В первую очередь для детей Новый год начинается тогда, когда они вместе с вами украшают дом и, главный символ праздника - елочку. Используйте эти моменты для развития лексико-грамматической стороны речи, обогащения словарного запаса вашего ребенка. Каждое действие сопровождайте словом, дидактической игрой.

Поиграйте с ребенком например, в игру «Посчитай снежинки». Она поможет закрепить согласование числительных с существительными (одна, две, три снежинки…).

Украшая окна и стены, попросите ребенка вам помочь, поясняя где разместить снежинки или узоры. Это позволит развить умение ориентироваться в пространстве, использовать предлоги «над», «под», наречия «слева» и «справа».

Наряжая елку поиграйте в игру «Новогодние игрушки».

Попросите описать игрушки (красивые, яркие, блестящие, разноцветные, новые, нарядные, новогодние и т.д.).

Предложите ребенку составить предложения с двумя словами-признаками о елочной игрушке, которую он берет из коробки, чтобы повесить на елку; сказать, куда он ее повесит. Дайте образец:

- Я взяла блестящий красный шар. Я повешу блестящий красный шар на елку.Хочу такой сайт

После того, как елка уже украшена, попросите назвать игрушки. Дайте обобщающее понятие «новогодние игрушки».

Дети с удовольствием не только украшают, но и готовят различные новогодние поделки: оригами, аппликации, узоры. Поиграйте в игру «У кого самая ажурная снежинка?», попросите вырезать как можно больше отверстий на ней. Используйте пальчиковые игры на новогоднюю тему. Это все способствует развитию мелкой моторики, а также активизации речи детей.

Помогает формировать речь детей народное творчество, отраженное в зимних подвижных играх, сказках, пословицах и загадках. Знакомя с народными произведениями, вы поясняете новые неизвестные слова, чем обогащаете словарь детей.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020